terrain 900 m²à Mere (78)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 900 M² PROCHE GARE À MÉRÉ Faites construire sur ce terrain exposé plein sud, situé à Méré, dans un secteur proche gare. Vous pourrez imaginer et réaliser une maison sur mesure, bénéficiant d'un environnement paisible et offrant un extérieur idéal pour vos projets. Cette parcelle vous permet de concevoir votre futur espace de vie au calme, avec une orientation favorable au sud pour profiter pleinement de la lumière. Le terrain offre une surface généreuse de 900 m², idéale pour un aménagement extérieur selon vos envies. ENVIRONNEMENT Situé dans la commune de Méré, ce terrain bénéficie d'un cadre tranquille à proximité des commodités. La gare est accessible rapidement, facilitant les déplacements. Plusieurs lignes de bus desservent la zone avec des arrêts à moins de 10 minutes à pied offrant plusieurs trajets et correspondances. Pour les écoles, une école maternelle se trouve à proximité du terrain. Les axes routiers nationaux N12 et N10 sont aussi à moins de 10 km, facilitant les connexions vers les villes proches. Vous trouverez également des installations sportives comme un terrain de tennis et une bibliothèque à quelques minutes à pied. Il y a des commerces autour, assurant un accès pratique aux besoins quotidiens. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons Evolution Coignières dans le cadre d'une vente au prix de 265000 euros. N'hésitez pas à prendre contact avec Benjamin KERLEAU de Maisons Evolution Coignières pour obtenir davantage d'informations et discuter de votre projet de construction. Il se tient à votre disposition pour répondre à toutes vos questions. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 900 m² à Mere (78)

Découvrir Terrain 900 m² à Mere (78)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 265 000 € (294 € /m²)
    900 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Maisons Evolution Coignières
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 093 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Mere avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Mere

93
/100
Ce score s'échelonne de 0 à 100, les scores les plus faibles correspondent aux secteurs qui subissent la charge de pollution la plus élevée.
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Mere (78)

L'immobilier neuf à Mere (78)

Découvrir la ville de Mere

Mere en un coup d'œil

Yvelines (78)

Commune rurale i

1 695 habitants

Mere est une commune rurale, avec 1 695 habitants (168 hab./km²) sur 10,31 km², à 39 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 35 020 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 035 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Mere sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Mere

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

8 commerces disponibles au total

Mere propose 6 restaurants, 1 boulangerie et 1 supermarché. La commune se situe à 39 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
39 km
Paris
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 6
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

6,3 / 1000 hab. — +26 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Mere

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Mere dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
45,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Mere

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-31 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Mere compte 1 médecin généraliste, soit 0,6 pour 1 000 habitants.

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 1
  • Kinésithérapeutes : 8
  • Gynécologues : 1
  • Sages-femmes : 1
Médecins
1
Infirmiers
1
Kinésithérapeutes
8
Gynécologues
1
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Mere

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Mere, avec une température moyenne de 11,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Mere présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,7°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,2/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
3,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Mere présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mere

Revenus élevés i

35 020 € revenu médian annuel

+59 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 35 020 €, soit 59 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 22,19 %, représente environ 1 423 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 711 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 548 €/hab.
  • 2018 : 560 €/hab.
  • 2019 : 589 €/hab.
  • 2020 : 635 €/hab.
  • 2021 : 645 €/hab.
  • 2022 : 699 €/hab.
  • 2023 : 645 €/hab.
  • 2024 : 711 €/hab.

2017 : 548 €/hab.2024 : 711 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 423 € / an · ~119 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +107 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 22,19 %
  • Ordures ménagères : taux de 5,36 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Mere

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Mere : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages11,8‰+109 %

5,6‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Mere ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Alain Colombi

Maire de Mere

Mere est administrée par Alain Colombi (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 49,8 % des inscrits contre 23,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Mere)
Macron
50 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

78490 Mere Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Mere

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?