terrain 908 m²à Manerbe (14)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 908 M² IDÉALEMENT SITUÉ À MANERBE. Situé à Manerbe, ce terrain offre un cadre idéal pour bâtir la maison qui correspond à vos attentes. Profitez d'un espace extérieur généreux et aménagez votre futur jardin selon vos envies. Il bénéficie d'une surface de 908 m², parfaite pour accueillir votre projet de construction. Il est vendu par un partenaire de Les Maisons Extraco Pont-l'Évêque au prix de 82 181 euros. ENVIRONNEMENT Manerbe fait partie d'un secteur résidentiel où vous trouverez un cadre calme et favorable aux familles. La mer est située à 22 kilomètres environ, accessible pour vos escapades en bord de côte. Les transports se composent notamment de gares situées à 5 et 6 kilomètres, facilitant vos déplacements. L'autoroute A13 est également à environ 10 kilomètres, offrant un accès rapide pour vos trajets. En matière d'éducation, plusieurs établissements sont présents aux alentours : écoles primaires, collèges, lycées publics et privés ainsi que sections professionnelles, situés entre 4 et 10 kilomètres. Vous trouverez des commerces à proximité, pratiques pour vos courses au quotidien. Ce terrain est idéal pour construire dans un secteur calme, tout en bénéficiant des services et infrastructures proches. Pour toute information complémentaire concernant ce terrain, prenez contact avec Les Maisons Extraco Pont-l'Évêque. Angélique Cuvilliers est à votre disposition pour répondre à vos questions et vous accompagner dans votre projet. N'hésitez pas à la solliciter afin de concrétiser votre projet de construction.

Les atouts du programme

Terrain 908 m² à Manerbe (14)

Découvrir Terrain 908 m² à Manerbe (14)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 82 181 € (91 € /m²)
    908 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence EXTRACO Construction Rénovation
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

339 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Manerbe avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Manerbe (14)

Découvrir la ville de Manerbe

Manerbe en un coup d'œil

Calvados (14)

Commune rurale i

545 habitants

Manerbe est une commune rurale, avec 545 habitants (30 hab./km²) sur 18,27 km², à 39 km de Caen. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 940 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 614 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Manerbe sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Manerbe

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

1 commerces disponibles au total

Manerbe propose 1 restaurant. La commune se situe à 39 km de Caen. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
39 km
Caen
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1

1,8 / 1000 hab. — -64 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Manerbe

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

Manerbe dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.

Ménages avec enfants
39,2 %

Parcours scolaire

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Manerbe

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Manerbe, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Caen (39 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Manerbe

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Manerbe, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement faible de 1 jour par an. Manerbe présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,2°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
2,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Manerbe présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Manerbe

Revenus corrects i

24 940 € revenu médian annuel

+13 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 940 €, soit 13 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 38,99 %, représente environ 812 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 259 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 167 €/hab.
  • 2018 : 208 €/hab.
  • 2019 : 173 €/hab.
  • 2020 : 194 €/hab.
  • 2021 : 203 €/hab.
  • 2022 : 225 €/hab.
  • 2023 : 238 €/hab.
  • 2024 : 259 €/hab.

2017 : 167 €/hab.2024 : 259 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~812 € / an · ~68 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +18 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 38,99 %
  • Ordures ménagères : taux de 15,3 %
  • GEMAPI : taux de 0,179 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Manerbe

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Manerbe : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Manerbe ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Laurent Mayeux

Maire de Manerbe · Sans étiquette

Manerbe est administrée par Laurent Mayeux (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,4 % des inscrits contre 27,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Manerbe)
Macron
43 %
Le Pen
28 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

14340 Manerbe Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Manerbe

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?