terrain 1 350 m²à Xanton-Chassenon (85)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Terrain constructible, sur la commune de Xanton-Chassenon, à quelques kilomètres de Fontenay le Comte. Terrain à viabiliser, avec les réseaux en bord de parcelle, assainissement individuel à créer. Possibilité d'augmenter la surface avec les parcelles voisines. Belle opportunité pour profiter des services et activités proches tout en étant à la campagne! Cette annonce référence 328656 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier FRANCOIS ROBIN (EI) immatriculé au RSAC de NIORT (79000) sous le numéro 5018. Prix du bien : 19 000,00 € Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur. Non soumis au DPE. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 1 350 m² à Xanton-Chassenon (85)

Découvrir Terrain 1 350 m² à Xanton-Chassenon (85)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 19 000 € (14 € /m²)
    1350 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence BSK Immobilier
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

78 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Xanton-Chassenon avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Xanton-Chassenon (85)

Découvrir la ville de Xanton-Chassenon

Xanton-Chassenon en un coup d'œil

Vendée (85)

Commune rurale i

743 habitants

Xanton-Chassenon est une commune rurale, avec 743 habitants (39 hab./km²) sur 19,24 km², à 60 km de La Roche-sur-Yon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 190 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 113 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Xanton-Chassenon sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Xanton-Chassenon

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 60 km de La Roche-sur-Yon. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Xanton-Chassenon est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
60 km
La Roche-sur-Yon
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

1,3 / 1000 hab. — -73 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Xanton-Chassenon

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Xanton-Chassenon dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
35,8 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Xanton-Chassenon

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Xanton-Chassenon, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à La Roche-sur-Yon (60 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Xanton-Chassenon

Climat chaud i

65 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est chaud à Xanton-Chassenon, avec une température moyenne de 13,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Xanton-Chassenon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,6°C
Climat chaud
Nuits tropicales
6,8/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Xanton-Chassenon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Xanton-Chassenon

Revenus dans la moyenne basse i

22 190 € revenu médian annuel

+1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 190 €, soit 1 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 35,53 %, représente environ 446 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 490 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 350 €/hab.
  • 2018 : 351 €/hab.
  • 2019 : 364 €/hab.
  • 2020 : 373 €/hab.
  • 2021 : 410 €/hab.
  • 2022 : 423 €/hab.
  • 2023 : 470 €/hab.
  • 2024 : 490 €/hab.

2017 : 350 €/hab.2024 : 490 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~446 € / an · ~37 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -35 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,53 %
  • GEMAPI : taux de 1,86 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Xanton-Chassenon

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Xanton-Chassenon : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Xanton-Chassenon ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Medye Teron

Maire de Xanton-Chassenon · Sans étiquette

Xanton-Chassenon est administrée par Medye Teron (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,6 % des inscrits contre 32,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Xanton-Chassenon)
Macron
45 %
Le Pen
33 %
Abstention + blancs/nuls
22 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

85240 Xanton-Chassenon Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Xanton-Chassenon

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?