terrain 1 000 m²à Cours-de-Pile (24)

Voir sur la carte
cours-de-pile
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Bordure de zone naturelle, orientation Sud-Ouest, TAE, secteur résidentiel Prix : 46000 €. Sur ce terrain de 1000 m² à COURS-DE-PILE, LES MAISONS AURA vous propose de réaliser votre projet de construction de maison individuelle. LES MAISONS AURA propose de construire votre maison neuve avec toutes les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de 2 à 6 chambres - Mode de chauffage au choix - Grands choix d'équipements et de prestations - Matériaux de qualité selon les normes en vigueur - Accompagnement dans le choix et l’acquisition du terrain - Construction conforme à la nouvelle RE 2020 Demandez une étude gratuite et personnalisée de votre projet de construction sur ce terrain !

Les atouts du programme

Terrain 1 000 m² à Cours-de-Pile (24)

Découvrir Terrain 1 000 m² à Cours-de-Pile (24)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 46 000 € (46 € /m²)
    1000 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Les Maisons Aura Creysse
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

190 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Cours-de-Pile avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Cours-de-Pile (24)

Découvrir la ville de Cours-de-Pile

Cours-de-Pile en un coup d'œil

Dordogne (24)

Commune rurale i

1 563 habitants

Cours-de-Pile est une commune rurale, avec 1 563 habitants (147 hab./km²) sur 10,81 km², à 41 km de Perigueux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 390 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 6 470 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Cours-de-Pile sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Cours-de-Pile

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

1 commerces disponibles au total

Cours-de-Pile propose 1 boulangerie. La commune se situe à 41 km de Perigueux. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
41 km
Perigueux
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

1,3 / 1000 hab. — -75 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Cours-de-Pile

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Cours-de-Pile dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
30,7 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Cours-de-Pile

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Cours-de-Pile, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Perigueux (41 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :

  • Infirmiers : 2
Infirmiers
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Cours-de-Pile

Climat chaud i

80 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Cours-de-Pile, avec une température moyenne de 13,8 °C et un bon ensoleillement de 80 jours par an. Cours-de-Pile présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,8°C
Climat chaud
Nuits tropicales
2,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
9/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Cours-de-Pile présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Marqué
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cours-de-Pile

Revenus dans la moyenne basse i

22 390 € revenu médian annuel

+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 390 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 44,4 %, représente environ 1 053 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 403 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 254 €/hab.
  • 2018 : 258 €/hab.
  • 2019 : 259 €/hab.
  • 2020 : 266 €/hab.
  • 2021 : 290 €/hab.
  • 2022 : 349 €/hab.
  • 2023 : 378 €/hab.
  • 2024 : 403 €/hab.

2017 : 254 €/hab.2024 : 403 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 053 € / an · ~88 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +53 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 44,4 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,88 %
  • GEMAPI : taux de 0,193 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Cours-de-Pile

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Cours-de-Pile : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Cours-de-Pile ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Julien Vanderstraeten

Maire de Cours-de-Pile

Cours-de-Pile est administrée par Julien Vanderstraeten (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 39,4 % des inscrits contre 32,3 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Cours-de-Pile)
Macron
32 %
Le Pen
39 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

COURS-DE-PILE

24520 Cours-de-Pile COURS-DE-PILE

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Cours-de-Pile

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?