terrain 1 725 m²à Cadenet (84)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

AIR Property Provence a le plaisir de vous présenter ce magnifique terrain constructible de 1725 m2, offrant une vue dégagée exceptionnelle. Bénéficiant d'un permis de construire accepté et purgé de tout recours, ce terrain permet la réalisation d'une élégante villa de 148 m2 avec piscine. Son emplacement privilégié et surtout sa vue panoramique, parfaitement dégagée, constituent les véritables atouts de cette propriété. Depuis la future villa et sa piscine, vous pourrez profiter pleinement d'un environnement ouvert, lumineux et préservé, avec une sensation rare d'espace et de liberté. Nous contacter pour consulter le permis et les plans. Une opportunité rare pour réaliser une propriété d'exception au pied du Luberon. AIR Property Provence is delighted to present this magnificent 1,725 m2 building plot, offering exceptional unobstructed views. With planning permission already granted and all appeals exhausted, this plot is suitable for the construction of an elegant 148 m2 villa with a swimming pool. Its prime location and, above all, its perfectly unobstructed panoramic views are the true highlights of this property. From the future villa and its swimming pool, you will be able to fully enjoy an open, light and unspoilt setting, with a rare sense of space and freedom. Please contact us to view the planning permission and plans. A rare opportunity to create an exceptional property at the foot of the Luberon. Honoraires inclus de 5% TTC à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 300 000 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr. Votre conseiller AIR Property Provence : Deborah Mastroianni Agent commercial (Entreprise individuelle) RSAC 800 620 874 Avignon RCP Sérénis Assurance

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Vue dégagée
Terrain 1 725 m² à Cadenet (84)

Découvrir Terrain 1 725 m² à Cadenet (84)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 315 000 € (183 € /m²)
    1725 m²Vue dégagée Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence AIR - PROPERTY PROVENCE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 299 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Cadenet avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Cadenet (84)

Découvrir la ville de Cadenet

Cadenet en un coup d'œil

Vaucluse (84)

Commune rurale i

4 327 habitants

Cadenet est une commune rurale, avec 4 327 habitants (174 hab./km²) sur 25,08 km², à 50 km de Montfavet. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 760 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 812 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Cadenet affiche un score de 5,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Cadenet sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Cadenet

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

34 commerces disponibles au total

Cadenet propose 24 restaurants, 6 boulangeries et 4 épiceries. La commune se situe à 50 km de Montfavet. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
50 km
Montfavet
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 24
  • Boulangeries (commerces) : 6
  • Épiceries (commerces) : 4
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

7,5 / 1000 hab. — +50 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Cadenet

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

5 établissements scolaires

Cadenet dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches, 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège.

Ménages avec enfants
36,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Cadenet

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+9 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Cadenet compte 5 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 32 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 14
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 9
  • Gynécologues : 1
  • Sages-femmes : 2
Médecins
5
Infirmiers
14
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
9
Gynécologues
1
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Cadenet

Climat chaud i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est chaud à Cadenet, avec une température moyenne de 14,7 °C et un ensoleillement faible de 14 jours par an. Cadenet présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
14,7°C
Climat chaud
Nuits tropicales
6,4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
27,4/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Cadenet présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cadenet

Revenus dans la moyenne basse i

22 760 € revenu médian annuel

+3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 760 €, soit 3 % au-dessus de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 34,41 %, représente environ 989 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 741 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
50 %
Taux de chômage
3,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 611 €/hab.
  • 2018 : 635 €/hab.
  • 2019 : 638 €/hab.
  • 2020 : 641 €/hab.
  • 2021 : 677 €/hab.
  • 2022 : 688 €/hab.
  • 2023 : 721 €/hab.
  • 2024 : 741 €/hab.

2017 : 611 €/hab.2024 : 741 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~989 € / an · ~82 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +44 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 34,41 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,6 %
  • GEMAPI : taux de 0,429 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Cadenet

Dans la moyenne i

5,4/10 score de sécurité i

Cadenet affiche un score de sécurité de 5,4 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,3‰+11 %

5,6‰

Vols de véhicule2,5‰+38 %

1,8‰

Violences hors famille1,4‰-57 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,8‰-27 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Cadenet ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Marc Brabant

Maire de Cadenet · Divers

Cadenet est administrée par Jean-Marc Brabant (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,6 % des inscrits contre 33,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Cadenet)
Macron
35 %
Le Pen
33 %
Abstention + blancs/nuls
32 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

84160 Cadenet Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Cadenet

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?