Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 476 m² à La Roquette-sur-Siagne (06)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 260 000 € (546 € /m²)476 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Capifrance - BERTRAND LONCHAY
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de La Roquette-sur-Siagne (06)
L'immobilier neuf à La Roquette-sur-Siagne (06)
Découvrir la ville de La Roquette-sur-Siagne
La Roquette-sur-Siagne en un coup d'œil
Alpes-Maritimes (06)
Commune péri-urbaine i
5 552 habitants
La Roquette-sur-Siagne est une commune péri-urbaine, avec 5 552 habitants (898 hab./km²) sur 6,31 km², à 26 km de Nice. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 510 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 467 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est méditerranéen, avec une température moyenne de 16,5 °C à l'année. En matière de sécurité, La Roquette-sur-Siagne affiche un score de 7,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de La Roquette-sur-Siagne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 7,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à La Roquette-sur-Siagne
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
32 commerces disponibles au total
La Roquette-sur-Siagne propose 21 restaurants, 8 boulangeries, 1 supermarché et 2 épiceries. La commune se situe à 26 km de Nice. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. La Roquette-sur-Siagne est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 26 km
- Nice
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 21
- Boulangeries (commerces) : 8
- Épiceries (commerces) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
6,5 / 1000 hab. — +31 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à La Roquette-sur-Siagne
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
5 établissements scolaires
La Roquette-sur-Siagne dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches et 3 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 41,9 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Écoles élémentaires3étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à La Roquette-sur-Siagne
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-15 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
La Roquette-sur-Siagne compte 6 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 30 au total :
- Médecins : 6
- Infirmiers : 6
- Dentistes : 5
- Kinésithérapeutes : 11
- Pédiatres : 1
- Ophtalmologues : 1
- Médecins
- 6
- Infirmiers
- 6
- Dentistes
- 5
- Kinésithérapeutes
- 11
- Pédiatres
- 1
- Ophtalmologues
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à La Roquette-sur-Siagne
Climat méditerranéen i
85 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est méditerranéen à La Roquette-sur-Siagne, avec une température moyenne de 16,5 °C et un bon ensoleillement de 85 jours par an. La Roquette-sur-Siagne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 16,5°C
- Climat méditerranéen
- Nuits tropicales
- 37,2/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 6,8/an
- Canicules fréquentes
La Roquette-sur-Siagne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à La Roquette-sur-Siagne
Revenus élevés i
27 510 € revenu médian annuel
+25 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 27 510 €, soit 25 % au-dessus de la médiane nationale, avec 65 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32,72 %, représente environ 1 411 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 983 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 65 %
- Taux de chômage
- 2,9 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 767 €/hab.
- 2018 : 752 €/hab.
- 2019 : 772 €/hab.
- 2020 : 791 €/hab.
- 2021 : 832 €/hab.
- 2022 : 865 €/hab.
- 2023 : 962 €/hab.
- 2024 : 983 €/hab.
2017 : 767 €/hab.2024 : 983 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 411 € / an · ~118 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +106 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 32,72 %
- Ordures ménagères : taux de 16,18 %
- GEMAPI : taux de 0,612 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à La Roquette-sur-Siagne
Ville sûre i
7,1/10 score de sécurité i
La Roquette-sur-Siagne affiche un score de sécurité de 7,1 sur 10, ville sûre.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne La Roquette-sur-Siagne ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Clément Thiery
Maire de La Roquette-sur-Siagne · Divers Droite
La Roquette-sur-Siagne est administrée par Clément Thiery (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 39,7 % des inscrits contre 35,4 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (La Roquette-sur-Siagne)
- Macron
- 35 %
- Le Pen
- 40 %
- Abstention + blancs/nuls
- 25 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
06550 La Roquette-sur-Siagne Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à La Roquette-sur-Siagne
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.