terrain 539 m²à Pont-de-l'Arche (27)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 539 M² À PONT-DE-L'ARCHE, DANS UN EMPLACEMENT PRIVILÉGIÉ, PROCHE DE ROUEN. Situé à Pont-de-l'Arche, dans un secteur privilégié, ce terrain de 539 m² offre la possibilité de bâtir une maison sur mesure. Profitez d'un espace extérieur agréable pour organiser vos projets de construction selon vos envies. Il bénéficie d'un emplacement avantageux avec sa proximité du centre ville tout en étant dans un environnement calme et recherché. ENVIRONNEMENT Pont-de-l'Arche, commune offrant un cadre de vie agréable à proximité de Rouen. Vous disposez de plusieurs gares accessibles dans un rayon de quelques kilomètres : Pont-de-l'Arche, Tourville-la-Rivière, Val-de-Reuil, Oissel, Saint-Étienne-du-Rouvray, Saint-Pierre-du-Vauvray. Les axes autoroutiers A13 et A154 se trouvent à respectivement 3 et 7 km, facilitant vos déplacements. Les établissements scolaires présents à proximité comprennent une école maternelle, l'école élémentaire Maxime Marchand, ainsi que le collège Hyacinthe Langlois, tous accessibles en quelques minutes à pied. Autour du terrain, vous trouverez également des commerces variés, sans précision supplémentaire. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons France Confort Gravigny au prix de 97 000 euros. Pour plus d'informations, n'hésitez pas à prendre contact avec Florent STALLIN de l'agence Maisons France Confort de Gravigny. Il se tient à votre disposition pour répondre à vos questions et vous accompagner dans votre projet. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 539 m² à Pont-de-l'Arche (27)

Découvrir Terrain 539 m² à Pont-de-l'Arche (27)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 97 000 € (180 € /m²)
    539 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

400 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Pont-de-l'Arche avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Pont-de-l'Arche (27)

Découvrir la ville de Pont-de-l'Arche

Pont-de-l'Arche en un coup d'œil

Eure (27)

Commune rurale i

4 130 habitants

Pont-de-l'Arche est une commune rurale, avec 4 130 habitants (442 hab./km²) sur 9,35 km², à 31 km de Evreux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 950 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 118 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Pont-de-l'Arche affiche un score de 4,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Pont-de-l'Arche sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Pont-de-l'Arche

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

20 commerces disponibles au total

Pont-de-l'Arche propose 15 restaurants, 3 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 31 km de Evreux. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Pont-de-l'Arche est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s). Elle est également labellisée Ville Verte.

Ville la plus proche
31 km
Evreux
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Ville Verte

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 15
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

5,3 / 1000 hab. — +5 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Pont-de-l'Arche

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

4 établissements scolaires

Pont-de-l'Arche dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège.

Ménages avec enfants
45,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Pont-de-l'Arche

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+72 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Pont-de-l'Arche compte 7 médecins généralistes, soit 1,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 22 au total :

  • Médecins : 7
  • Infirmiers : 6
  • Kinésithérapeutes : 9
Médecins
7
Infirmiers
6
Kinésithérapeutes
9

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Pont-de-l'Arche

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Pont-de-l'Arche, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Pont-de-l'Arche présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Pont-de-l'Arche présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Pont-de-l'Arche

Revenus corrects i

23 950 € revenu médian annuel

+9 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 950 €, soit 9 % au-dessus de la médiane nationale, avec 56 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 46,18 %, représente environ 1 154 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 646 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
56 %
Taux de chômage
2,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 455 €/hab.
  • 2018 : 515 €/hab.
  • 2019 : 505 €/hab.
  • 2020 : 520 €/hab.
  • 2021 : 532 €/hab.
  • 2022 : 550 €/hab.
  • 2023 : 605 €/hab.
  • 2024 : 646 €/hab.

2017 : 455 €/hab.2024 : 646 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 154 € / an · ~96 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +68 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 46,18 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,45 %
  • GEMAPI : taux de 0,677 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Pont-de-l'Arche

Vigilance recommandée i

4,2/10 score de sécurité i

Pont-de-l'Arche affiche un score de sécurité de 4,2 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule2,9‰+59 %

1,8‰

Violences hors famille4,8‰+53 %

3,2‰

Violences intrafamiliales1,5‰-61 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Pont-de-l'Arche ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Richard Jacquet

Maire de Pont-de-l'Arche · Divers Gauche

Pont-de-l'Arche est administrée par Richard Jacquet (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 34,8 % des inscrits contre 34 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Pont-de-l'Arche)
Macron
34 %
Le Pen
35 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

27340 Pont-de-l'Arche Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Pont-de-l'Arche

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?