terrain 1 056 m²à Champillon (51)

Voir sur la carte
lieu dit ''la pierre aux renards'', 51160 champillon, france
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Iad France - Audrey COLNAT vous propose : Terrain de loisirs à Champillon - 1 056 m² au cOEur de la Montagne de Reims, avec vue sur les vignes et la vallée de la Marne. À Champillon, village viticole perché sur les coteaux qui dominent la vallée de la Marne, ce terrain de loisirs de 1 056 m² offre un coin de nature au calme, entre vignes et forêt. De forme régulière, il est en pente, comme la plupart des terrains sur les coteaux du village. C'est justement cette position qui lui offre une magnifique vue dégagée sur les vignes et sur la vallée. Un spectacle qui change au fil des saisons, du vert tendre du printemps aux couleurs dorées des vendanges. Champillon fait partie de ces villages qui font la réputation de la Champagne : coteaux plantés de vignes, maisons de vignerons, et un panorama parmi les plus beaux de la région sur Épernay et la vallée de la Marne. Le village est situé dans le Parc naturel régional de la Montagne de Reims, à quelques minutes d'Hautvillers, berceau de Dom Pérignon. Épernay est à moins de 10 minutes et Reims à une vingtaine de minutes. Ce terrain est idéal pour qui cherche un lieu à soi pour profiter du grand air : jardin d'agrément, potager, verger, pique-niques en famille, moments de lecture ou de repos face au paysage. Une belle façon de s'offrir un pied-à-terre vert dans l'un des plus beaux villages de la Champagne. Le terrain est situé en zone naturelle (N) du Plan Local d'Urbanisme de Champillon. Il n'est pas constructible. Une clôture peut être installée, après déclaration préalable en mairie, dans la limite de 2 mètres de hauteur, avec une haie vive en fond de parcelle. Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Audrey COLNAT mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Reims sous le numéro 892795584, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.Informations LOI ALUR : Honoraires charge vendeur. (gedeon_6727_34063861)

Les atouts du programme

Terrain 1 056 m² à Champillon (51)

Découvrir Terrain 1 056 m² à Champillon (51)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 25 000 € (24 € /m²)
    1056 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence IAD FRANCE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

103 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Champillon avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Champillon (51)

Découvrir la ville de Champillon

Champillon en un coup d'œil

Marne (51)

Commune rurale i

511 habitants

Champillon est une commune rurale, avec 511 habitants (349 hab./km²) sur 1,46 km², à 30 km de Chalons-en-champagne. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 30 040 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 787 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Champillon sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Champillon

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 30 km de Chalons-en-champagne. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Champillon est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
30 km
Chalons-en-champagne
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,9 / 1000 hab. — -23 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Champillon

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

Champillon dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.

Ménages avec enfants
39,9 %

Parcours scolaire

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Champillon

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Champillon, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Chalons-en-champagne (30 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :

  • Infirmiers : 2
Infirmiers
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Champillon

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Champillon, avec une température moyenne de 10,8 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Champillon présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
10,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,2/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
2,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Champillon présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Champillon

Revenus élevés i

30 040 € revenu médian annuel

+36 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 30 040 €, soit 36 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 43,08 %, représente environ 997 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 728 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 523 €/hab.
  • 2018 : 523 €/hab.
  • 2019 : 591 €/hab.
  • 2020 : 591 €/hab.
  • 2021 : 605 €/hab.
  • 2022 : 621 €/hab.
  • 2023 : 677 €/hab.
  • 2024 : 728 €/hab.

2017 : 523 €/hab.2024 : 728 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~997 € / an · ~83 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +45 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 43,08 %
  • Ordures ménagères : taux de 4,3 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Champillon

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Champillon : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Champillon ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Charles Philipponnat

Maire de Champillon · Sans étiquette

Champillon est administrée par Charles Philipponnat (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 48,9 % des inscrits contre 31,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Champillon)
Macron
49 %
Le Pen
32 %
Abstention + blancs/nuls
19 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Lieu dit ''La pierre aux Renards'', 51160 CHAMPILLON, France

51160 Champillon Lieu dit ''La pierre aux Renards'', 51160 CHAMPILLON, France

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Champillon

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?