terrain 750 m²à Le Cannet-des-Maures (83)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Maisons France Confort, agence de Trans en Provence, vous propose ce magnifique terrain plat de 750 m² idéalement situé au Cannet-des-Maures, à seulement 1 km du centre-ville, de ses commerces et de ses écoles. Implanté dans un quartier calme et résidentiel, ce terrain bénéficie d'une belle exposition plein sud, offrant une luminosité optimale tout au long de la journée. Son emprise au sol permet d'envisager aussi bien une villa de plain-pied qu'une maison à étage, selon vos envies et vos besoins. Les viabilités sont à proximité, y compris le raccordement au tout-à-l'égout, facilitant ainsi la réalisation de votre projet. Profitez de cette belle opportunité pour concrétiser votre projet de construction personnalisée avec Maisons France Confort, constructeur reconnu pour la qualité de ses réalisations et son accompagnement sur mesure à chaque étape de votre projet. Pour tous renseignements, contactez Véronique Chauvet au O6.28.31.67.99. Maisons France Confort agence de Trans en Provence. Constructeur de maisons individuelles leader en France. Entreprise familiale fondée en 1919.

Les atouts du programme

Terrain 750 m² à Le Cannet-des-Maures (83)

Découvrir Terrain 750 m² à Le Cannet-des-Maures (83)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 156 600 € (209 € /m²)
    750 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

646 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Le Cannet-des-Maures avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Le Cannet-des-Maures (83)

Découvrir la ville de Le Cannet-des-Maures

Le Cannet-des-Maures en un coup d'œil

Var (83)

Commune rurale i

4 866 habitants

Le Cannet-des-Maures est une commune rurale, avec 4 866 habitants (70 hab./km²) sur 73,64 km², à 46 km de Toulon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 860 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 332 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est méditerranéen, avec une température moyenne de 16,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Le Cannet-des-Maures affiche un score de 3,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Le Cannet-des-Maures sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Le Cannet-des-Maures

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

38 commerces disponibles au total

Le Cannet-des-Maures propose 26 restaurants, 8 boulangeries et 4 supermarchés. La commune se situe à 46 km de Toulon. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Le Cannet-des-Maures est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
46 km
Toulon
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 26
  • Boulangeries (commerces) : 8
  • Supermarchés (commerces) : 4
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

7,5 / 1000 hab. — +50 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Le Cannet-des-Maures

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

4 établissements scolaires

Le Cannet-des-Maures dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
37,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Le Cannet-des-Maures

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-27 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Le Cannet-des-Maures compte 6 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 47 au total :

  • Médecins : 6
  • Infirmiers : 14
  • Dentistes : 15
  • Kinésithérapeutes : 10
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 1
Médecins
6
Infirmiers
14
Dentistes
15
Kinésithérapeutes
10
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Le Cannet-des-Maures

Climat méditerranéen i

100 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est méditerranéen à Le Cannet-des-Maures, avec une température moyenne de 16,2 °C et un très bon ensoleillement de 100 jours par an. Le Cannet-des-Maures présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
16,2°C
Climat méditerranéen
Nuits tropicales
25,2/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
28,6/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Le Cannet-des-Maures présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Le Cannet-des-Maures

Revenus corrects i

22 860 € revenu médian annuel

+4 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 860 €, soit 4 % au-dessus de la médiane nationale, avec 51 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 34,99 %, représente environ 1 298 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 964 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
51 %
Taux de chômage
3,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 814 €/hab.
  • 2018 : 827 €/hab.
  • 2019 : 822 €/hab.
  • 2020 : 826 €/hab.
  • 2021 : 870 €/hab.
  • 2022 : 937 €/hab.
  • 2023 : 973 €/hab.
  • 2024 : 964 €/hab.

2017 : 814 €/hab.2024 : 964 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 298 € / an · ~108 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +89 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 34,99 %
  • Ordures ménagères : taux de 15,5 %
  • GEMAPI : taux de 0,878 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Le Cannet-des-Maures

Vigilance recommandée i

3,5/10 score de sécurité i

Le Cannet-des-Maures affiche un score de sécurité de 3,5 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages10,6‰+88 %

5,6‰

Vols de véhicule2,3‰+27 %

1,8‰

Violences intrafamiliales4,3‰+14 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Le Cannet-des-Maures ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Luc Longour

Maire du Cannet-des-Maures · Divers Centre

Le Cannet-des-Maures est administrée par Jean-Luc Longour (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 41,6 % des inscrits contre 29,1 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Le Cannet-des-Maures)
Macron
29 %
Le Pen
42 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

83340 Le Cannet-des-Maures Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Le Cannet-des-Maures

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?