terrain 487 m²à Darnetal (76)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Terrain d'une superficie de 487 m², rue de la Table de Pierre à Darnétal. Entièrement viabilisé. Possibilité de personnaliser les plans de maison. Offre sous réserve de disponibilité du terrain en fonction de notre partenaire foncier.

Les atouts du programme

Terrain 487 m² à Darnetal (76)

Découvrir Terrain 487 m² à Darnetal (76)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 111 000 € (228 € /m²)
    487 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence HABITAT CONCEPT BOOS
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

458 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Darnetal avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Darnetal (76)

L'immobilier neuf à Darnetal (76)

Découvrir la ville de Darnetal

Darnetal en un coup d'œil

Seine-Maritime (76)

Commune péri-urbaine i

9 652 habitants

Darnetal est une commune péri-urbaine, avec 9 652 habitants (1 940 hab./km²) sur 4,93 km², à 5 km de Rouen. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 340 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 950 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Darnetal affiche un score de 5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Darnetal sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Darnetal

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

32 commerces disponibles au total

Darnetal propose 19 restaurants, 9 boulangeries, 2 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 5 km de Rouen. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Darnetal est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
5 km
Rouen
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 19
  • Boulangeries (commerces) : 9
  • Gymnases (sports & loisirs) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1

3,9 / 1000 hab. — -22 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Darnetal

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

12 établissements scolaires

Darnetal dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 3 crèches, 2 maternelles, 5 écoles élémentaires et 2 collèges.

Ménages avec enfants
36,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches3étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires5étab.
  4. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Darnetal

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+97 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Darnetal compte 18 médecins généralistes, soit 1,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 36 au total :

  • Médecins : 18
  • Infirmiers : 8
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 5
Médecins
18
Infirmiers
8
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
5

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Darnetal

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Darnetal, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Darnetal présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Darnetal présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Darnetal

Revenus modestes i

19 340 € revenu médian annuel

-12 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 19 340 €, soit 12 % en dessous de la médiane nationale, avec 42 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 57,14 %, représente environ 1 227 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 658 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
42 %
Taux de chômage
3,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 511 €/hab.
  • 2018 : 524 €/hab.
  • 2019 : 527 €/hab.
  • 2020 : 535 €/hab.
  • 2021 : 566 €/hab.
  • 2022 : 589 €/hab.
  • 2023 : 635 €/hab.
  • 2024 : 658 €/hab.

2017 : 511 €/hab.2024 : 658 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 227 € / an · ~102 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +79 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 57,14 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,06 %
  • GEMAPI : taux de 0,672 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Darnetal

Dans la moyenne i

5/10 score de sécurité i

Darnetal affiche un score de sécurité de 5 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages2,2‰-62 %

5,6‰

Vols de véhicule1,7‰-9 %

1,8‰

Violences hors famille4,5‰+42 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,5‰+20 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Darnetal ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Christopher Langlois

Maire de Darnetal · Divers Centre

Darnetal est administrée par Christopher Langlois (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,6 % des inscrits contre 25,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Darnetal)
Macron
35 %
Le Pen
26 %
Abstention + blancs/nuls
39 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

76160 Darnetal Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Darnetal

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?