terrain 439 m²à Munwiller (68)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Terrain de 439m2 situé à Munwiller dans un quartier calme. Lotissement au bord des champs et proche des axes routiers. Possibilité de construire en toiture plate. Terrain libre de constructeur. Sous-sol possible. Honoraires de 9.08 % TTC inclus à la charge de l'acquéreur (87 000 € hors honoraires) Votre agent commercial 3G IMMO sur place EI - Regis FAHRNER inscrit au RSAC de COLMAR n° 528 259 062 Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 439 m² à Munwiller (68)

Découvrir Terrain 439 m² à Munwiller (68)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 94 900 € (216 € /m²)
    439 m² Exposition Sud

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence 3G IMMO-CONSULTANT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

391 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Munwiller avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Munwiller (68)

Découvrir la ville de Munwiller

Munwiller en un coup d'œil

Haut-Rhin (68)

Commune rurale i

456 habitants

Munwiller est une commune rurale, avec 456 habitants (68 hab./km²) sur 6,74 km², à 16 km de Colmar. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 070 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 706 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Munwiller sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Munwiller

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 16 km de Colmar. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
16 km
Colmar
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.

0 / 1000 hab. — -100 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Munwiller

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Munwiller dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
32,7 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Munwiller

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Munwiller, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Colmar (16 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Munwiller

Climat tempéré i

74 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Munwiller, avec une température moyenne de 12,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 74 jours par an. Munwiller présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Munwiller présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Munwiller

Revenus élevés i

27 070 € revenu médian annuel

+23 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 070 €, soit 23 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 21,53 %, représente environ 536 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 311 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 218 €/hab.
  • 2018 : 219 €/hab.
  • 2019 : 226 €/hab.
  • 2020 : 265 €/hab.
  • 2021 : 277 €/hab.
  • 2022 : 295 €/hab.
  • 2023 : 320 €/hab.
  • 2024 : 311 €/hab.

2017 : 218 €/hab.2024 : 311 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~536 € / an · ~45 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -22 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 21,53 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Munwiller

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Munwiller : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Munwiller ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Philippe Menaut

Maire de Munwiller · Sans étiquette

Munwiller est administrée par Philippe Menaut (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 44 % des inscrits contre 38,2 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Munwiller)
Macron
38 %
Le Pen
44 %
Abstention + blancs/nuls
18 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

68250 Munwiller Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Munwiller

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?