Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
L'annonceur n'a pas rédigé de description, vous pouvez pour en savoir plus sur ce logement.
Les atouts du programme
Découvrir Terrain à Annezin (62)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 47 160 €
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
TERRITOIRES 62
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Annezin (62)
Découvrir la ville de Annezin
Annezin en un coup d'œil
Pas-de-Calais (62)
Commune péri-urbaine i
5 819 habitants
Annezin est une commune péri-urbaine, avec 5 819 habitants (955 hab./km²) sur 6,1 km², à 28 km de Arras. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 420 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 611 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Annezin affiche un score de 3,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Annezin sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Annezin
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
8 commerces disponibles au total
Annezin propose 3 restaurants et 5 boulangeries. La commune se situe à 28 km de Arras. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 28 km
- Arras
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Boulangeries (commerces) : 5
- Restaurants (commerces) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
1,9 / 1000 hab. — -63 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Annezin
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
4 établissements scolaires
Annezin dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 40,9 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Annezin
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-18 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Annezin compte 5 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 16 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 8
- Kinésithérapeutes : 3
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 8
- Kinésithérapeutes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Annezin
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Annezin, avec une température moyenne de 11,8 °C et un ensoleillement faible de 64 jours par an. Annezin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 11,8°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,8/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 1,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Annezin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Annezin
Revenus dans la moyenne basse i
21 420 € revenu médian annuel
-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 420 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale, avec 48 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,06 %, représente environ 838 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 557 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 48 %
- Taux de chômage
- 2,5 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 449 €/hab.
- 2018 : 441 €/hab.
- 2019 : 444 €/hab.
- 2020 : 444 €/hab.
- 2021 : 453 €/hab.
- 2022 : 463 €/hab.
- 2023 : 484 €/hab.
- 2024 : 557 €/hab.
2017 : 449 €/hab.2024 : 557 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~838 € / an · ~70 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +22 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 44,06 %
- GEMAPI : taux de 2,68 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Annezin
Vigilance recommandée i
3,7/10 score de sécurité i
Annezin affiche un score de sécurité de 3,7 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Annezin ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Gregory Debas
Maire d'Annezin · Divers Centre
Annezin est administrée par Gregory Debas (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 42 % des inscrits contre 28,3 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Annezin)
- Macron
- 28 %
- Le Pen
- 42 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
62232 Annezin Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Annezin
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.