Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 600 m² à Saint-Béat (31)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 46 000 € (77 € /m²)600 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
3G IMMO-CONSULTANT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saint-Béat (31)
Découvrir la ville de Saint-Béat
Saint-Béat en un coup d'œil
Haute-Garonne (31)
Commune rurale i
385 habitants
Saint-Béat est une commune rurale, avec 385 habitants (39 hab./km²) sur 9,97 km², à 96 km de Toulouse. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 380 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 779 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Béat sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-Béat
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
5 commerces disponibles au total
Saint-Béat propose 3 restaurants, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 96 km de Toulouse. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Saint-Béat est par ailleurs labellisée Ville Verte.
- Ville la plus proche
- 96 km
- Toulouse
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 3
- Boulangeries (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
15,4 / 1000 hab. — +209 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Béat
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
2 établissements scolaires
Saint-Béat dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 17,6 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-Béat
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
2,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+208 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-Béat compte 2 médecins généralistes, soit 5,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 24 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 21
- Kinésithérapeutes : 1
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 21
- Kinésithérapeutes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Béat
Climat tempéré i
77 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Saint-Béat, avec une température moyenne de 11,7 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Saint-Béat présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 11,7°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 3,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Saint-Béat présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Béat
Revenus modestes i
20 380 € revenu médian annuel
-8 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 380 €, soit 8 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 29,25 %, représente environ 551 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 541 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 619 €/hab.
- 2018 : 677 €/hab.
- 2019 : 470 €/hab.
- 2020 : 540 €/hab.
- 2021 : 490 €/hab.
- 2022 : 501 €/hab.
- 2023 : 530 €/hab.
- 2024 : 541 €/hab.
2017 : 619 €/hab.2024 : 541 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~551 € / an · ~46 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -20 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 29,25 %
- Ordures ménagères : taux de 9,38 %
- GEMAPI : taux de 0,159 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Béat
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Saint-Béat : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Béat ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Charlotte Perefarres
Maire de Saint-Béat · Sans étiquette
Saint-Béat est administrée par Charlotte Perefarres (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 32,1 % des inscrits contre 31,5 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Béat)
- Macron
- 32 %
- Le Pen
- 31 %
- Abstention + blancs/nuls
- 37 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
31440 Saint-Béat Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Béat
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.