terrain 277 m²à Saint-Malo (35)

Voir sur la carte
saint-malo
1 terrain disponible
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À vendre, beau terrain de 277m², idéalement situé dans la charmante ville de Saint-Malo, quartier PETIT PARAME Ce terrain offre un cadre de vie exceptionnel pour ceux qui rêvent de construire leur maison dans un environnement privilégié. La parcelle est située dans un quartier résidentiel calme, tout en bénéficiant d'une proximité immédiate avec les commodités de la ville. Saint-Malo, ville historique et dynamique, est connue pour sa qualité de vie, ses plages et son patrimoine culturel. La ville offre une multitude d'activités de loisirs, sportives et culturelles tout au long de l'année. De plus, ce terrain est à quelques kilomètres seulement de Cancale, célèbre pour ses huîtres et son port de pêche, et de Dinard, ville balnéaire de renom. Ces deux villes offrent des paysages magnifiques et des opportunités de sorties et de loisirs supplémentaires. N'attendez plus pour réaliser votre projet de construction dans ce cadre unique, au c?ur de la Côte d'Émeraude. Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, n'hésitez pas à nous contacter. -Prix du terrain, hors frais notariés, d'enregistrement et de publicité foncière (estimation des frais notariés : 19170 euros). - Terrain non viabilisé, le prix ne comprend pas les raccordements aux réseaux nécessaires à la viabilisation du terrain. -Nos offres de terrains constructibles sont proposées en collaboration avec nos partenaires fonciers, selon disponibilité, pour la construction de maisons neuves, dans le cadre de la loi du 19 décembre 1990, n°90-1129. -Non mandaté pour réaliser la vente du terrain. -Consulter sur notre site les mentions légales de nos annonces.

Les atouts du programme

Terrain 277 m² à Saint-Malo (35)

Découvrir Terrain 277 m² à Saint-Malo (35)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 250 800 € (905 € /m²)
    277 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Trecobat
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 034 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Saint-Malo avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Saint-Malo (35)

L'immobilier neuf à Saint-Malo (35)

Découvrir la ville de Saint-Malo

Saint-Malo en un coup d'œil

Ille-et-Vilaine (35)

Commune péri-urbaine i

47 255 habitants

Saint-Malo est une commune péri-urbaine, avec 47 255 habitants (1 297 hab./km²) sur 36,58 km², à 65 km de Rennes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 490 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 700 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-Malo affiche un score de 3,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Saint-Malo sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Saint-Malo

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

403 commerces disponibles au total

Saint-Malo propose 294 restaurants, 68 boulangeries, 17 supermarchés et 24 épiceries. La commune se situe à 65 km de Rennes. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Saint-Malo est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).

Ville la plus proche
65 km
Rennes
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 294
  • Boulangeries (commerces) : 68
  • Épiceries (commerces) : 24
  • Supermarchés (commerces) : 17
  • Gymnases (sports & loisirs) : 17
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 7
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 4
  • Théâtres (sports & loisirs) : 3
  • Cinémas (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

8,8 / 1000 hab. — +76 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Saint-Malo

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

47 établissements scolaires

Saint-Malo offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 6 crèches, 9 maternelles, 18 écoles élémentaires, 6 collèges, 4 lycées généraux, 2 lycées professionnels, 1 IUT et 1 école d’ingénieur.

Ménages avec enfants
27,6 %

Parcours scolaire

  1. Crèches6étab.
  2. Maternelles9étab.
  3. Écoles élémentaires18étab.
  4. Collèges6étab.
  5. Lycées gén.4étab.
  6. Lycées pro.2étab.
  7. IUT / sup.2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Saint-Malo

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+100 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Saint-Malo compte 82 médecins généralistes, soit 1,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 21 pharmacies et 14 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
21
EHPAD / maisons de retraite
14
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 396 au total :

  • Médecins : 82
  • Infirmiers : 115
  • Dentistes : 50
  • Kinésithérapeutes : 111
  • Pédiatres : 4
  • Gynécologues : 7
  • Ophtalmologues : 20
  • Sages-femmes : 7
Médecins
82
Infirmiers
115
Dentistes
50
Kinésithérapeutes
111
Pédiatres
4
Gynécologues
7
Ophtalmologues
20
Sages-femmes
7

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Saint-Malo

Climat tempéré i

66 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Saint-Malo, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 66 jours par an. Saint-Malo présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et érosion côtière.

Évolution du climat

Température
12,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,2/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,4/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Saint-Malo présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et érosion côtière.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé
Érosion côtière
Exposée

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Malo

Revenus corrects i

23 490 € revenu médian annuel

+7 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 490 €, soit 7 % au-dessus de la médiane nationale, avec 52 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 46,03 %, représente environ 1 041 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 133 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
52 %
Taux de chômage
2,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 903 €/hab.
  • 2018 : 937 €/hab.
  • 2019 : 955 €/hab.
  • 2020 : 967 €/hab.
  • 2021 : 971 €/hab.
  • 2022 : 996 €/hab.
  • 2023 : 1 056 €/hab.
  • 2024 : 1 133 €/hab.

2017 : 903 €/hab.2024 : 1 133 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 041 € / an · ~87 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +52 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 46,03 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,16 %
  • GEMAPI : taux de 0,34 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Saint-Malo

Vigilance recommandée i

3,6/10 score de sécurité i

Saint-Malo affiche un score de sécurité de 3,6 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,4‰-21 %

5,6‰

Vols de véhicule3,4‰+88 %

1,8‰

Violences hors famille4,8‰+51 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,9‰+31 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Saint-Malo ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Gilles Lurton

Maire de Saint-Malo · Divers Droite

Saint-Malo est administrée par Gilles Lurton (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 48,4 % des inscrits contre 19,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Malo)
Macron
48 %
Le Pen
19 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Saint-Malo

35400 Saint-Malo Saint-Malo

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Saint-Malo

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?