Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 256 m² à Mouchamps (85)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 33 300 € (130 € /m²)256 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
LMP CONSTRUCTEUR
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Mouchamps (85)
Découvrir la ville de Mouchamps
Mouchamps en un coup d'œil
Vendée (85)
Commune rurale i
2 986 habitants
Mouchamps est une commune rurale, avec 2 986 habitants (55 hab./km²) sur 55 km², à 30 km de La Roche-sur-Yon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 950 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 000 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Mouchamps sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Mouchamps
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
6 commerces disponibles au total
Mouchamps propose 2 restaurants, 2 boulangeries et 2 épiceries. La commune se situe à 30 km de La Roche-sur-Yon. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Mouchamps est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 30 km
- La Roche-sur-Yon
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 2
- Boulangeries (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
2,3 / 1000 hab. — -54 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Mouchamps
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Mouchamps dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 46,3 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Mouchamps
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-61 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Mouchamps compte 1 médecin généraliste, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 7 au total :
- Médecins : 1
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 5
- Médecins
- 1
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 5
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Mouchamps
Climat chaud i
65 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est chaud à Mouchamps, avec une température moyenne de 13,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Mouchamps présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,1°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 3,2/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 3,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Mouchamps présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mouchamps
Revenus dans la moyenne basse i
21 950 € revenu médian annuel
0 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 950 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale, avec 43 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 37,74 %, représente environ 520 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 498 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 43 %
- Taux de chômage
- 2,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 373 €/hab.
- 2018 : 387 €/hab.
- 2019 : 395 €/hab.
- 2020 : 397 €/hab.
- 2021 : 415 €/hab.
- 2022 : 438 €/hab.
- 2023 : 477 €/hab.
- 2024 : 498 €/hab.
2017 : 373 €/hab.2024 : 498 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~520 € / an · ~43 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -24 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 37,74 %
- GEMAPI : taux de 0,129 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Mouchamps
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Mouchamps : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Mouchamps ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Patrick Mandin
Maire de Mouchamps
Mouchamps est administrée par Patrick Mandin (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 48,9 % des inscrits contre 25,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Mouchamps)
- Macron
- 49 %
- Le Pen
- 25 %
- Abstention + blancs/nuls
- 26 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
85640 Mouchamps Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Mouchamps
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.