terrain 951 m²à Etables (07)

Voir sur la carte
etables
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Entièrement viabilisé Plat Facile accès dans la Vallée Le tout à la campagne Prix : 61000 €. Sur ce terrain de 951 m² à ETABLES, LES MAISONS DU GROUPE vous propose de réaliser votre projet de construction de maison individuelle. LES MAISONS DU GROUPE propose de construire votre maison neuve avec toutes les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de 2 à 6 chambres - Mode de chauffage au choix - Grands choix d'équipements et de prestations - Matériaux de qualité selon les normes en vigueur - Accompagnement dans le choix et l’acquisition du terrain - Construction conforme à la nouvelle RE 2020 Demandez une étude gratuite et personnalisée de votre projet de construction sur ce terrain !

Les atouts du programme

Terrain 951 m² à Etables (07)

Découvrir Terrain 951 m² à Etables (07)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 61 000 € (64 € /m²)
    951 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Les Maisons du Groupe
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

252 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Etables avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Etables (07)

Découvrir la ville de Etables

Etables en un coup d'œil

Ardèche (07)

Commune rurale i

979 habitants

Etables est une commune rurale, avec 979 habitants (64 hab./km²) sur 15,7 km², à 42 km de Privas. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 900 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 672 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Etables sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Etables

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

2 commerces disponibles au total

Etables propose 1 restaurant et 1 boulangerie. La commune se situe à 42 km de Privas. Côté connexion, la fibre y couvre 92 % des foyers. Etables est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
42 km
Privas
Couverture fibre
92%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

6 / 1000 hab. — +20 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Etables

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Etables dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
42,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Etables

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

2,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+139 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Etables compte 4 médecins généralistes, soit 4,1 pour 1 000 habitants.

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 3
  • Kinésithérapeutes : 5
Médecins
4
Infirmiers
3
Kinésithérapeutes
5

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Etables

Climat tempéré i

76 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Etables, avec une température moyenne de 12,4 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Etables présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Évolution du climat

Température
12,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
3,2/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
4,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Etables présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Etables

Revenus dans la moyenne basse i

21 900 € revenu médian annuel

-1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 900 €, soit 1 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 34,54 %, représente environ 681 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 286 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 221 €/hab.
  • 2018 : 221 €/hab.
  • 2019 : 224 €/hab.
  • 2020 : 226 €/hab.
  • 2021 : 220 €/hab.
  • 2022 : 250 €/hab.
  • 2023 : 267 €/hab.
  • 2024 : 286 €/hab.

2017 : 221 €/hab.2024 : 286 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~681 € / an · ~57 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -1 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 34,54 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,59 %
  • GEMAPI : taux de 1,53 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Etables

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Etables : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Etables ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Pascal Seignovert

Maire d'Etables · Sans étiquette

Etables est administrée par Pascal Seignovert (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 35,8 % des inscrits contre 35,5 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Etables)
Macron
35 %
Le Pen
36 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

ETABLES

07300 Etables ETABLES

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Etables

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?