terrain 3 100 m²à Maussane-les-Alpilles (13)

Voir sur la carte
maussane-les-alpilles
1 terrain disponible
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Terrain d'exception de 3 100 m² à Maussane-les-Alpilles Découvrez une opportunité rare à Maussane-les-Alpilles, l'un des villages les plus prisés au pied du massif des Alpilles, dans les Bouches-du-Rhône. Ce terrain de 3 100 m² offre un cadre de vie privilégié, situé en bordure de zone agricole pour une tranquillité absolue, tout en restant à seulement 10 minutes à pied du centre du village et de ses célèbres commerces de proximité. Vivre à Maussane-les-Alpilles, c'est profiter d'un environnement naturel préservé, proche de Saint-Rémy-de-Provence et des baux-de-Provence. Le village dispose de toutes les commodités : écoles (maternelle et primaire), infrastructures sportives et accès facile aux axes routiers menant vers Arles ou Avignon. Imaginez votre future demeure sur mesure, une construction unique au cœur des oliviers. Ce terrain est idéal pour une résidence familiale d'exception ou une propriété secondaire de prestige. Prix : 640000 €. Sur ce terrain de 3100 m² à MAUSSANE-LES-ALPILLES, GROUPE MAS PROVENCE vous propose de réaliser votre projet de construction de maison individuelle. Depuis plus de 55 ans, le Groupe Mas Provence vous accompagne dans vos projets de construction sur-mesure en région PACA et Occitanie. Projet personnalisé, recherche de terrain, démarches administratives, conception haute performance énergétique (RE2020), matériaux rigoureusement sélectionnés et garanties constructeur : nous vous guidons à chaque étape pour concrétiser votre cadre de vie idéal en toute tranquillité.

Les atouts du programme

Terrain 3 100 m² à Maussane-les-Alpilles (13)

Découvrir Terrain 3 100 m² à Maussane-les-Alpilles (13)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 640 000 € (206 € /m²)
    3100 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence GROUPE MAS PROVENCE GRAND VAUCLUSE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

2 639 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Maussane-les-Alpilles avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Maussane-les-Alpilles (13)

Découvrir la ville de Maussane-les-Alpilles

Maussane-les-Alpilles en un coup d'œil

Bouches-du-Rhône (13)

Commune rurale i

2 396 habitants

Maussane-les-Alpilles est une commune rurale, avec 2 396 habitants (74 hab./km²) sur 31,6 km², à 55 km de Marseille. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 190 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 875 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Maussane-les-Alpilles sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Maussane-les-Alpilles

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

28 commerces disponibles au total

Maussane-les-Alpilles propose 22 restaurants, 5 boulangeries et 1 épicerie. La commune se situe à 55 km de Marseille. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.

Ville la plus proche
55 km
Marseille
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 22
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

12,7 / 1000 hab. — +154 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Maussane-les-Alpilles

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Maussane-les-Alpilles dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
30,6 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Maussane-les-Alpilles

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+47 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Maussane-les-Alpilles compte 4 médecins généralistes, soit 1,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 27 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 10
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 8
  • Pédiatres : 1
  • Sages-femmes : 1
Médecins
4
Infirmiers
10
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
8
Pédiatres
1
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Maussane-les-Alpilles

Climat chaud i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est chaud à Maussane-les-Alpilles, avec une température moyenne de 14,6 °C et un ensoleillement faible de 14 jours par an. Maussane-les-Alpilles présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
14,6°C
Climat chaud
Nuits tropicales
14,2/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
5,4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Maussane-les-Alpilles présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Maussane-les-Alpilles

Revenus élevés i

26 190 € revenu médian annuel

+19 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 190 €, soit 19 % au-dessus de la médiane nationale, avec 60 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 30,6 %, représente environ 1 201 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 057 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
60 %
Taux de chômage
1,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 775 €/hab.
  • 2018 : 765 €/hab.
  • 2019 : 870 €/hab.
  • 2020 : 829 €/hab.
  • 2021 : 856 €/hab.
  • 2022 : 891 €/hab.
  • 2023 : 933 €/hab.
  • 2024 : 1 057 €/hab.

2017 : 775 €/hab.2024 : 1 057 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 201 € / an · ~100 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +75 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 30,6 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,8 %
  • GEMAPI : taux de 0,229 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Maussane-les-Alpilles

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Maussane-les-Alpilles : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages12,1‰+115 %

5,6‰

Vols de véhicule2,6‰+40 %

1,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Maussane-les-Alpilles ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Christophe Carré

Maire de Maussane-les-Alpilles

Maussane-les-Alpilles est administrée par Jean-Christophe Carré (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,8 % des inscrits contre 35,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Maussane-les-Alpilles)
Macron
41 %
Le Pen
35 %
Abstention + blancs/nuls
24 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

MAUSSANE-LES-ALPILLES

13520 Maussane-les-Alpilles MAUSSANE-LES-ALPILLES

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Maussane-les-Alpilles

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?