terrain 849 m²à Corbere (66)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Hors lotissement, sur la commune de Corbère. Jolie parcelle de 849 m2 à bâtir. Construction en 4 faces. CU opérationnel délivré par la commune. Facile d'accès. Rare ! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 849 m² à Corbere (66)

Découvrir Terrain 849 m² à Corbere (66)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 150 000 € (177 € /m²)
    849 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MANDRO - ex Groupe First Immo
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

618 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Corbere avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Corbere (66)

Découvrir la ville de Corbere

Corbere en un coup d'œil

Pyrénées-Orientales (66)

Commune rurale i

780 habitants

Corbere est une commune rurale, avec 780 habitants (108 hab./km²) sur 7,25 km², à 19 km de Perpignan. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 600 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 908 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Corbere sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Corbere

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

2 commerces disponibles au total

Corbere propose 1 restaurant et 1 boulangerie. La commune se situe à 19 km de Perpignan. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers.

Ville la plus proche
19 km
Perpignan
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1
  • Boulangeries (commerces) : 1

1,3 / 1000 hab. — -75 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Corbere

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Corbere dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
43,8 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Corbere

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Corbere, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Perpignan (19 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 4 au total :

  • Infirmiers : 3
  • Kinésithérapeutes : 1
Infirmiers
3
Kinésithérapeutes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Corbere

Climat chaud i

103 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Corbere, avec une température moyenne de 15,9 °C et un très bon ensoleillement de 103 jours par an. Corbere présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Évolution du climat

Température
15,9°C
Climat chaud
Nuits tropicales
21,6/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
9,2/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Corbere présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Corbere

Revenus dans la moyenne basse i

22 600 € revenu médian annuel

+3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 600 €, soit 3 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 34,57 %, représente environ 867 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 397 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 314 €/hab.
  • 2018 : 322 €/hab.
  • 2019 : 332 €/hab.
  • 2020 : 335 €/hab.
  • 2021 : 350 €/hab.
  • 2022 : 357 €/hab.
  • 2023 : 363 €/hab.
  • 2024 : 397 €/hab.

2017 : 314 €/hab.2024 : 397 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~867 € / an · ~72 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +26 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 34,57 %
  • Ordures ménagères : taux de 17 %
  • GEMAPI : taux de 0,817 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Corbere

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Corbere : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Corbere ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Christophe Guinchard

Maire de Corbere · Sans étiquette

Corbere est administrée par Jean-Christophe Guinchard (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 45,9 % des inscrits contre 29,8 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Corbere)
Macron
30 %
Le Pen
46 %
Abstention + blancs/nuls
24 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

66130 Corbere Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Corbere

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?