Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 499 m² à Melgven (29)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 69 900 € (140 € /m²)499 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS DE L'AVENIR QUIMPER
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Melgven (29)
Découvrir la ville de Melgven
Melgven en un coup d'œil
Finistère (29)
Commune rurale i
3 388 habitants
Melgven est une commune rurale, avec 3 388 habitants (66 hab./km²) sur 51,17 km², à 22 km de Quimper. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 660 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 605 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Melgven sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Melgven
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
9 commerces disponibles au total
Melgven propose 4 restaurants, 3 boulangeries et 2 supermarchés. La commune se situe à 22 km de Quimper. Côté connexion, la fibre y couvre 74 % des foyers. Melgven est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 22 km
- Quimper
- Couverture fibre
- 74%
- Déploiement avancé
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 4
- Boulangeries (commerces) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Supermarchés (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
4,1 / 1000 hab. — -19 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Melgven
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Melgven dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 41,2 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Melgven
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+4 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Melgven compte 3 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 18 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 9
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 4
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 9
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 4
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Melgven
Climat chaud i
73 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à Melgven, avec une température moyenne de 13,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Melgven présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,1°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 2,6/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 0,4/an
- Fortes chaleurs rares
Melgven présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Melgven
Revenus corrects i
23 660 € revenu médian annuel
+7 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 660 €, soit 7 % au-dessus de la médiane nationale, avec 52 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 36,36 %, représente environ 979 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 618 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 52 %
- Taux de chômage
- 2,1 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 474 €/hab.
- 2018 : 474 €/hab.
- 2019 : 469 €/hab.
- 2020 : 477 €/hab.
- 2021 : 497 €/hab.
- 2022 : 519 €/hab.
- 2023 : 548 €/hab.
- 2024 : 618 €/hab.
2017 : 474 €/hab.2024 : 618 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~979 € / an · ~82 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +43 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 36,36 %
- Ordures ménagères : taux de 9,07 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Melgven
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Melgven : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Melgven ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Catherine Esvant
Maire de Melgven
Melgven est administrée par Catherine Esvant (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,3 % des inscrits contre 29,6 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Melgven)
- Macron
- 40 %
- Le Pen
- 30 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
29140 Melgven Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Melgven
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.