Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 826 m² à Marolles-en-Brie (94)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 299 000 € (362 € /m²)826 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
IAD FRANCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Marolles-en-Brie
À propos de Marolles-en-Brie (94)
Découvrir la ville de Marolles-en-Brie
Marolles-en-Brie en un coup d'œil
Val-de-Marne (94)
Commune péri-urbaine i
4 685 habitants
Marolles-en-Brie est une commune péri-urbaine, avec 4 685 habitants (1 042 hab./km²) sur 4,59 km², à 21 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 32 140 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 351 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Marolles-en-Brie affiche un score de 4,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Marolles-en-Brie sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Marolles-en-Brie
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
15 commerces disponibles au total
Marolles-en-Brie propose 11 restaurants, 1 boulangerie et 3 supermarchés. La commune se situe à 21 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Marolles-en-Brie est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 21 km
- Paris
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 11
- Supermarchés (commerces) : 3
- Boulangeries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
4,6 / 1000 hab. — -8 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Marolles-en-Brie
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
4 établissements scolaires
Marolles-en-Brie dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 48,1 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Marolles-en-Brie
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+25 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Marolles-en-Brie compte 5 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 18 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 5
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 2
- Gynécologues : 1
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 5
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 2
- Gynécologues
- 1
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Marolles-en-Brie
Climat chaud i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est chaud à Marolles-en-Brie, avec une température moyenne de 13,3 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Marolles-en-Brie présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 13,3°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 4,6/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 5/an
- Canicules fréquentes
Marolles-en-Brie présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Marolles-en-Brie
Revenus élevés i
32 140 € revenu médian annuel
+46 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 32 140 €, soit 46 % au-dessus de la médiane nationale, avec 80 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,57 %, représente environ 1 802 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 097 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 80 %
- Taux de chômage
- 2,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 888 €/hab.
- 2018 : 914 €/hab.
- 2019 : 889 €/hab.
- 2020 : 918 €/hab.
- 2021 : 894 €/hab.
- 2022 : 961 €/hab.
- 2023 : 1 026 €/hab.
- 2024 : 1 097 €/hab.
2017 : 888 €/hab.2024 : 1 097 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 802 € / an · ~150 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +163 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 35,57 %
- Ordures ménagères : taux de 8,09 %
- GEMAPI : taux de 0,106 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Marolles-en-Brie
Vigilance recommandée i
4,8/10 score de sécurité i
Marolles-en-Brie affiche un score de sécurité de 4,8 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Marolles-en-Brie ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Alphonse Boye
Maire de Marolles-en-Brie · Divers
Marolles-en-Brie est administrée par Alphonse Boye (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 47,8 % des inscrits contre 24,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Marolles-en-Brie)
- Macron
- 48 %
- Le Pen
- 24 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Rue des Orfèvres
- Belle Image
94440 Marolles-en-Brie 5 Rue du Pressoir
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Marolles-en-Brie
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.