Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
L'annonceur n'a pas rédigé de description, vous pouvez pour en savoir plus sur ce logement.
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 384 m² à Estrées-Saint-Denis (60)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 80 000 € (208 € /m²)384 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
PAVILLONS D'ILE DE FRANCE CAUFFRY
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Estrées-Saint-Denis (60)
Découvrir la ville de Estrées-Saint-Denis
Estrées-Saint-Denis en un coup d'œil
Oise (60)
Commune rurale i
3 660 habitants
Estrées-Saint-Denis est une commune rurale, avec 3 660 habitants (453 hab./km²) sur 8,08 km², à 41 km de Beauvais. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 180 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 778 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Estrées-Saint-Denis affiche un score de 6,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Estrées-Saint-Denis sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 6,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Estrées-Saint-Denis
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
15 commerces disponibles au total
Estrées-Saint-Denis propose 10 restaurants, 3 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 41 km de Beauvais. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 41 km
- Beauvais
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 10
- Boulangeries (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
5,1 / 1000 hab. — +1 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Estrées-Saint-Denis
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
7 établissements scolaires
Estrées-Saint-Denis offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 2 maternelles, 2 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée agricole.
- Ménages avec enfants
- 38,5 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
- Lycées agri.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Estrées-Saint-Denis
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+92 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Estrées-Saint-Denis compte 6 médecins généralistes, soit 1,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 28 au total :
- Médecins : 6
- Infirmiers : 8
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 12
- Médecins
- 6
- Infirmiers
- 8
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 12
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Estrées-Saint-Denis
Climat tempéré i
60 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Estrées-Saint-Denis, avec une température moyenne de 12,1 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Estrées-Saint-Denis présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,1°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,8/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Estrées-Saint-Denis présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Estrées-Saint-Denis
Revenus corrects i
23 180 € revenu médian annuel
+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 180 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale, avec 54 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 39,87 %, représente environ 926 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 513 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 54 %
- Taux de chômage
- 2,4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 470 €/hab.
- 2018 : 493 €/hab.
- 2019 : 513 €/hab.
- 2020 : 485 €/hab.
- 2021 : 455 €/hab.
- 2022 : 469 €/hab.
- 2023 : 490 €/hab.
- 2024 : 513 €/hab.
2017 : 470 €/hab.2024 : 513 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~926 € / an · ~77 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +35 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 39,87 %
- Ordures ménagères : taux de 7 %
- GEMAPI : taux de 0,179 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Estrées-Saint-Denis
Dans la moyenne i
6,1/10 score de sécurité i
Estrées-Saint-Denis affiche un score de sécurité de 6,1 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Estrées-Saint-Denis ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Myriane Rousset
Maire d'Estrées-Saint-Denis · Divers Centre
Estrées-Saint-Denis est administrée par Myriane Rousset (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 39,5 % des inscrits contre 28,6 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Estrées-Saint-Denis)
- Macron
- 29 %
- Le Pen
- 39 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
60190 Estrées-Saint-Denis Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Estrées-Saint-Denis
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.