terrain 890 m²à Plerin (22)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

A VENDRE, PLERIN, tres beau terrain à batir de 890 m2, petite vue mer, non viabilisé (racordement à faire au tout à l'egout), dans une impasse calme à 500 m du bourg et commerces, 600 m de la plage, exposition S/O, RARE A LA VENTE

Les atouts du programme

Terrain 890 m² à Plerin (22)

Découvrir Terrain 890 m² à Plerin (22)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 296 400 € (333 € /m²)
    890 m² Exposition Nord-Sud

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence AZOR IMMOBILIER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 222 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Plerin avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Plerin (22)

L'immobilier neuf à Plerin (22)

Découvrir la ville de Plerin

Plerin en un coup d'œil

Côtes-d'Armor (22)

Commune péri-urbaine i

14 527 habitants

Plerin est une commune péri-urbaine, avec 14 527 habitants (520 hab./km²) sur 27,72 km², à 1 km de Saint-Brieuc. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 190 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 180 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. En matière de sécurité, Plerin affiche un score de 6,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Plerin sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Plerin

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

67 commerces disponibles au total

Plerin propose 44 restaurants, 9 boulangeries, 6 supermarchés et 8 épiceries. La commune se situe à 1 km de Saint-Brieuc. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Plerin est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
1 km
Saint-Brieuc
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 44
  • Boulangeries (commerces) : 9
  • Épiceries (commerces) : 8
  • Supermarchés (commerces) : 6
  • Gymnases (sports & loisirs) : 4
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2

4,7 / 1000 hab. — -7 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Plerin

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

13 établissements scolaires

Plerin offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 4 crèches, 6 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
33,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches4étab.
  2. Écoles élémentaires6étab.
  3. Collèges2étab.
  4. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Plerin

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+4 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Plerin compte 14 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 5 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
5
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 117 au total :

  • Médecins : 14
  • Infirmiers : 19
  • Dentistes : 23
  • Kinésithérapeutes : 30
  • Pédiatres : 7
  • Gynécologues : 9
  • Ophtalmologues : 10
  • Sages-femmes : 5
Médecins
14
Infirmiers
19
Dentistes
23
Kinésithérapeutes
30
Pédiatres
7
Gynécologues
9
Ophtalmologues
10
Sages-femmes
5

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Plerin

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Plerin, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Plerin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.

Évolution du climat

Température
12°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,2/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Plerin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé
Érosion côtière
Exposée
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Plerin

Revenus corrects i

25 190 € revenu médian annuel

+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 190 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale, avec 59 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,95 %, représente environ 1 285 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 023 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
59 %
Taux de chômage
2,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 830 €/hab.
  • 2018 : 861 €/hab.
  • 2019 : 887 €/hab.
  • 2020 : 908 €/hab.
  • 2021 : 934 €/hab.
  • 2022 : 955 €/hab.
  • 2023 : 998 €/hab.
  • 2024 : 1 023 €/hab.

2017 : 830 €/hab.2024 : 1 023 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 285 € / an · ~107 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +87 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 44,95 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,5 %
  • GEMAPI : taux de 0,328 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Plerin

Dans la moyenne i

6,3/10 score de sécurité i

Plerin affiche un score de sécurité de 6,3 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,5‰+15 %

5,6‰

Vols de véhicule0,7‰-62 %

1,8‰

Violences hors famille1,2‰-63 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3‰-21 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Plerin ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Loïc Barbot

Maire de Plerin · Divers Droite

Plerin est administrée par Loïc Barbot (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 54,9 % des inscrits contre 20,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Plerin)
Macron
55 %
Le Pen
20 %
Abstention + blancs/nuls
25 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

22190 Plerin Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Plerin

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?