terrain 992 m²à Urrugne (64)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

EXCLUSIVITE-À Urrugne, découvrez ce terrain de 992 m2 idéalement situé à proximité immédiate du bourg et des commerces. Bénéficiant d'un emplacement recherché et d'un environnement agréable, ce terrain offre un beau potentiel pour un projet de construction, avec notamment la possibilité de réaliser deux maisons, sous réserve des autorisations d'urbanisme en vigueur. Une belle opportunité pour un projet familial ou un investissement, à proximité de toutes les commodités.

Les atouts du programme

Terrain 992 m² à Urrugne (64)

Découvrir Terrain 992 m² à Urrugne (64)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 300 000 € (302 € /m²)
    992 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence CARMEN IMMOBILIER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 237 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Urrugne avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Urrugne (64)

Découvrir la ville de Urrugne

Urrugne en un coup d'œil

Pyrénées-Atlantiques (64)

Commune rurale i

10 594 habitants

Urrugne est une commune rurale, avec 10 594 habitants (211 hab./km²) sur 50,57 km², à 107 km de Pau. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 800 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 598 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Urrugne affiche un score de 6,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Urrugne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Urrugne

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

55 commerces disponibles au total

Urrugne propose 38 restaurants, 12 boulangeries, 4 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 107 km de Pau. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Urrugne est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
107 km
Pau
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 38
  • Boulangeries (commerces) : 12
  • Supermarchés (commerces) : 4
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

5,1 / 1000 hab. — +2 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Urrugne

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

9 établissements scolaires

Urrugne dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 3 crèches et 6 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
39,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches3étab.
  2. Écoles élémentaires6étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Urrugne

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+23 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Urrugne compte 11 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 91 au total :

  • Médecins : 11
  • Infirmiers : 19
  • Dentistes : 11
  • Kinésithérapeutes : 46
  • Sages-femmes : 4
Médecins
11
Infirmiers
19
Dentistes
11
Kinésithérapeutes
46
Sages-femmes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Urrugne

Climat chaud i

76 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Urrugne, avec une température moyenne de 15,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 76 jours par an. Urrugne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
15,7°C
Climat chaud
Nuits tropicales
21,6/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
2,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Urrugne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Urrugne

Revenus corrects i

23 800 € revenu médian annuel

+8 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 800 €, soit 8 % au-dessus de la médiane nationale, avec 54 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 26,34 %, représente environ 984 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 707 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
54 %
Taux de chômage
2,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 603 €/hab.
  • 2018 : 597 €/hab.
  • 2019 : 559 €/hab.
  • 2020 : 547 €/hab.
  • 2021 : 581 €/hab.
  • 2022 : 639 €/hab.
  • 2023 : 668 €/hab.
  • 2024 : 707 €/hab.

2017 : 603 €/hab.2024 : 707 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~984 € / an · ~82 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +43 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 26,34 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,7 %
  • GEMAPI : taux de 0,461 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Urrugne

Dans la moyenne i

6,2/10 score de sécurité i

Urrugne affiche un score de sécurité de 6,2 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages11,7‰+108 %

5,6‰

Vols de véhicule0,8‰-59 %

1,8‰

Violences hors famille0,9‰-70 %

3,2‰

Violences intrafamiliales1,9‰-50 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Urrugne ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Sébastien Etchebarne

Maire d'Urrugne · Divers Centre

Urrugne est administrée par Sébastien Etchebarne (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,6 % des inscrits contre 22,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Urrugne)
Macron
43 %
Le Pen
23 %
Abstention + blancs/nuls
34 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

64122 Urrugne Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Urrugne

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?