Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 621 m² à Corbeny (02)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 40 000 € (64 € /m²)621 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
SAFTI
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Corbeny (02)
Découvrir la ville de Corbeny
Corbeny en un coup d'œil
Aisne (02)
Commune rurale i
849 habitants
Corbeny est une commune rurale, avec 849 habitants (56 hab./km²) sur 15,23 km², à 18 km de Laon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 490 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 800 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Corbeny sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Corbeny
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
4 commerces disponibles au total
Corbeny propose 1 restaurant, 2 boulangeries et 1 épicerie. La commune se situe à 18 km de Laon. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 18 km
- Laon
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Boulangeries (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Restaurants (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
5,9 / 1000 hab. — +17 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Corbeny
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
2 établissements scolaires
Corbeny dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 54,4 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Corbeny
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
2,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+180 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Corbeny compte 2 médecins généralistes, soit 2,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 4 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 2
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Corbeny
Climat tempéré i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Corbeny, avec une température moyenne de 12,3 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Corbeny présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,3°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 3,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Corbeny présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Corbeny
Revenus dans la moyenne basse i
22 490 € revenu médian annuel
+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 490 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 50,07 %, représente environ 778 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 380 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 366 €/hab.
- 2018 : 391 €/hab.
- 2019 : 379 €/hab.
- 2020 : 371 €/hab.
- 2021 : 335 €/hab.
- 2022 : 348 €/hab.
- 2023 : 363 €/hab.
- 2024 : 380 €/hab.
2017 : 366 €/hab.2024 : 380 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~778 € / an · ~65 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +13 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 50,07 %
- GEMAPI : taux de 0,47 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Corbeny
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Corbeny : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Corbeny ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Dany Vandois
Maire de Corbeny · Sans étiquette
Corbeny est administrée par Dany Vandois (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 47,5 % des inscrits contre 25,4 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Corbeny)
- Macron
- 25 %
- Le Pen
- 48 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
02820 Corbeny Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Corbeny
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.