Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 642 m² à Les Andelys (27)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 55 000 € (33 € /m²)1642 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
ORPI - Paimparay Immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Les Andelys (27)
Découvrir la ville de Les Andelys
Les Andelys en un coup d'œil
Eure (27)
Commune rurale i
7 822 habitants
Les Andelys est une commune rurale, avec 7 822 habitants (190 hab./km²) sur 40,62 km², à 32 km de Evreux. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 750 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 741 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Les Andelys affiche un score de 5,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Les Andelys sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Les Andelys
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
43 commerces disponibles au total
Les Andelys propose 28 restaurants, 9 boulangeries, 4 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 32 km de Evreux. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Les Andelys est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 32 km
- Evreux
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 28
- Boulangeries (commerces) : 9
- Supermarchés (commerces) : 4
- Gymnases (sports & loisirs) : 4
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Épiceries (commerces) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
6,7 / 1000 hab. — +33 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Les Andelys
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
10 établissements scolaires
Les Andelys offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 1 maternelle, 4 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 38,8 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires4étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Les Andelys
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+35 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Les Andelys compte 8 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 25 au total :
- Médecins : 8
- Infirmiers : 11
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 3
- Médecins
- 8
- Infirmiers
- 11
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Les Andelys
Climat tempéré i
60 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Les Andelys, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Les Andelys présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,4/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 4,2/an
- Canicules fréquentes
Les Andelys présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Les Andelys
Revenus modestes i
20 750 € revenu médian annuel
-6 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 750 €, soit 6 % en dessous de la médiane nationale, avec 45 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 54,55 %, représente environ 1 250 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 722 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 45 %
- Taux de chômage
- 3,4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 626 €/hab.
- 2018 : 645 €/hab.
- 2019 : 647 €/hab.
- 2020 : 659 €/hab.
- 2021 : 654 €/hab.
- 2022 : 668 €/hab.
- 2023 : 698 €/hab.
- 2024 : 722 €/hab.
2017 : 626 €/hab.2024 : 722 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 250 € / an · ~104 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +82 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 54,55 %
- Ordures ménagères : taux de 19,38 %
- GEMAPI : taux de 1,03 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Les Andelys
Dans la moyenne i
5,2/10 score de sécurité i
Les Andelys affiche un score de sécurité de 5,2 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Les Andelys ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Frédéric Duché
Maire des Andelys · Union Centre
Les Andelys est administrée par Frédéric Duché (Union centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 36 % des inscrits contre 30,1 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Les Andelys)
- Macron
- 30 %
- Le Pen
- 36 %
- Abstention + blancs/nuls
- 34 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
27700 Les Andelys Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Les Andelys
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.