terrain 864 m²à Lodeve (34)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

LODEVE- Terrain constructible 864 m² offrant une possibilité de construction jusqu'à 200 m². À deux pas du centre-ville de LODEVE, découvrez ce terrain constructible offrant un cadre idéal pour concrétiser votre projet immobilier. Situé dans un environnement agréable, ce terrain plat libre de constructeur, vous permet d'imaginer et de réaliser la maison qui vous ressemble. Un emplacement privilégié, profiter de la proximité immédiate des commerces, école, service et commodités du centre-ville, accessible à pied. Ce terrain non viabilisé représente une belle opportunité pour ceux qui souhaitent construire leur future résidence principale ou réaliser un investissement immobilier. LES ATOUTS DU TERRAIN -Terrain constructible et plat -Libre choix du constructeur -Centre-ville de LODEVE -Commerce et commodité accessible à pied -Terrain non viabilisé -Présence du réseau brute du bas Rhône idéale pour l'arrosage du jardin -Beau potentiel pour votre projet de construction Honoraires à la charge du vendeur Votre agent commercial 3G IMMO sur place EI - Najia RAYNAUD inscrite au RSAC de MONTPELLIER n° 843 584 988 Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 864 m² à Lodeve (34)

Découvrir Terrain 864 m² à Lodeve (34)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 99 900 € (116 € /m²)
    864 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence 3G IMMO-CONSULTANT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

412 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Lodeve avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Lodeve (34)

L'immobilier neuf à Lodeve (34)

Découvrir la ville de Lodeve

Lodeve en un coup d'œil

Hérault (34)

Commune rurale i

7 202 habitants

Lodeve est une commune rurale, avec 7 202 habitants (313 hab./km²) sur 23,17 km², à 46 km de Montpellier. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 18 140 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 315 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Lodeve affiche un score de 3,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Lodeve sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Lodeve

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

51 commerces disponibles au total

Lodeve propose 37 restaurants, 7 boulangeries, 4 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 46 km de Montpellier. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.

Ville la plus proche
46 km
Montpellier
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 37
  • Boulangeries (commerces) : 7
  • Supermarchés (commerces) : 4
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

8,1 / 1000 hab. — +61 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Lodeve

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

10 établissements scolaires

Lodeve offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 3 maternelles, 4 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
33,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles3étab.
  3. Écoles élémentaires4étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Lodeve

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+13 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Lodeve compte 5 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 3 EHPAD.

Pharmacies
4
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 72 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 34
  • Dentistes : 8
  • Kinésithérapeutes : 20
  • Ophtalmologues : 3
  • Sages-femmes : 2
Médecins
5
Infirmiers
34
Dentistes
8
Kinésithérapeutes
20
Ophtalmologues
3
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Lodeve

Climat chaud i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est chaud à Lodeve, avec une température moyenne de 15,7 °C et un ensoleillement faible de 10 jours par an. Lodeve présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
15,7°C
Climat chaud
Nuits tropicales
32/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
19,8/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Lodeve présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Lodeve

Revenus modestes i

18 140 € revenu médian annuel

-18 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 18 140 €, soit 18 % en dessous de la médiane nationale, avec 32 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 54,12 %, représente environ 1 124 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 643 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
32 %
Taux de chômage
3,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 499 €/hab.
  • 2018 : 469 €/hab.
  • 2019 : 475 €/hab.
  • 2020 : 497 €/hab.
  • 2021 : 537 €/hab.
  • 2022 : 560 €/hab.
  • 2023 : 614 €/hab.
  • 2024 : 643 €/hab.

2017 : 499 €/hab.2024 : 643 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 124 € / an · ~94 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +64 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 54,12 %
  • Ordures ménagères : taux de 17,92 %
  • GEMAPI : taux de 1,44 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Lodeve

Vigilance recommandée i

3,8/10 score de sécurité i

Lodeve affiche un score de sécurité de 3,8 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,9‰+4 %

5,6‰

Vols de véhicule1,7‰-10 %

1,8‰

Violences hors famille9,5‰+201 %

3,2‰

Violences intrafamiliales8,7‰+131 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Lodeve ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Claude Laateb

Maire de Lodeve · Divers Droite

Lodeve est administrée par Claude Laateb (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 32,9 % des inscrits contre 28,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Lodeve)
Macron
33 %
Le Pen
29 %
Abstention + blancs/nuls
38 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

34700 Lodeve Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Lodeve

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?