Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 665 m² à Lamballe-Armor (22)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 103 000 € (155 € /m²)665 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Trecobois
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Lamballe-Armor (22)
Découvrir la ville de Lamballe-Armor
Lamballe-Armor en un coup d'œil
Côtes-d'Armor (22)
Commune rurale i
16 911 habitants
Lamballe est une commune rurale, avec 16 911 habitants (132 hab./km²) sur 130,65 km², à 19 km de Saint-Brieuc. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 510 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 601 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Lamballe affiche un score de 5,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Lamballe sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Lamballe-Armor
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
66 commerces disponibles au total
Lamballe propose 43 restaurants, 11 boulangeries, 6 supermarchés et 6 épiceries. La commune se situe à 19 km de Saint-Brieuc. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Lamballe est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 19 km
- Saint-Brieuc
- Couverture fibre
- 95%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 43
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 12
- Boulangeries (commerces) : 11
- Gymnases (sports & loisirs) : 10
- Supermarchés (commerces) : 6
- Épiceries (commerces) : 6
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
4,9 / 1000 hab. — -1 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Lamballe-Armor
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
19 établissements scolaires
Lamballe offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 12 écoles élémentaires, 2 collèges, 2 lycées généraux et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 38,5 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Écoles élémentaires12étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.2étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Lamballe-Armor
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-4 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Lamballe compte 12 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 3 EHPAD.
- Pharmacies
- 6
- EHPAD / maisons de retraite
- 3
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 93 au total :
- Médecins : 12
- Infirmiers : 25
- Dentistes : 19
- Kinésithérapeutes : 26
- Gynécologues : 1
- Ophtalmologues : 5
- Sages-femmes : 5
- Médecins
- 12
- Infirmiers
- 25
- Dentistes
- 19
- Kinésithérapeutes
- 26
- Gynécologues
- 1
- Ophtalmologues
- 5
- Sages-femmes
- 5
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Lamballe-Armor
Climat tempéré i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Lamballe, avec une température moyenne de 12,1 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Lamballe présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,1°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 1/an
- Quelques jours de forte chaleur
Lamballe présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Lamballe-Armor
Revenus corrects i
23 510 € revenu médian annuel
+7 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 510 €, soit 7 % au-dessus de la médiane nationale, avec 54 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 47,4 %, représente environ 752 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 635 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 54 %
- Taux de chômage
- 2,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 365 €/hab.
- 2018 : 370 €/hab.
- 2019 : 510 €/hab.
- 2020 : 523 €/hab.
- 2021 : 483 €/hab.
- 2022 : 509 €/hab.
- 2023 : 593 €/hab.
- 2024 : 635 €/hab.
2017 : 365 €/hab.2024 : 635 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~752 € / an · ~63 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +10 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 47,4 %
- GEMAPI : taux de 0,686 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Lamballe-Armor
Dans la moyenne i
5,5/10 score de sécurité i
Lamballe affiche un score de sécurité de 5,5 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Lamballe-Armor ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Stéphane Sallier Dupin (de)
Maire de Lamballe · Les Républicains
Lamballe est administrée par Stéphane Sallier Dupin (De) (Les Républicains). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 49,3 % des inscrits contre 23,5 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Lamballe)
- Macron
- 49 %
- Le Pen
- 24 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
22400 Lamballe-Armor Boulevard des Haras
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Lamballe-Armor
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.