terrain 732 m²à Emalleville (27)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 732 M² IDÉALEMENT SITUÉ À ÉMALLEVILLE, PROCHE D'ÉVREUX. Parcelle constructible de 732 m² exposée plein sud, offrant un emplacement idéal pour bâtir une maison sur mesure dans un secteur calme. Ce terrain, d'une superficie généreuse, vous permet de laisser libre cours à votre projet de construction en profitant pleinement de l'orientation favorable. Il est situé dans un cadre bien desservi, avec un accès à la gare d'Évreux Normandie à 9 km, facilitant vos déplacements. Vous rejoindrez les principales nationales N154 et N13 situées à respectivement 4 et 9 km. Une halte de bus se trouve à proximité immédiate. Une école maternelle est également présente dans la commune, complétant cet environnement pratique. Des commerces se trouvent autour de la propriété. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Les Maisons Extraco Gravigny au prix de 59 000 euros. Pour en savoir plus sur ce projet et échanger sur vos envies, contactez Benjamin GRZESKOWIAK chez Les Maisons Extraco Gravigny. Il se tient à votre disposition pour vous accompagner dans votre réflexion et répondre à vos questions.

Les atouts du programme

Terrain 732 m² à Emalleville (27)

Découvrir Terrain 732 m² à Emalleville (27)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 59 000 € (81 € /m²)
    732 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence EXTRACO Construction Rénovation
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

243 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Emalleville avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Emalleville (27)

Découvrir la ville de Emalleville

Emalleville en un coup d'œil

Eure (27)

Commune rurale i

465 habitants

Emalleville est une commune rurale, avec 465 habitants (113 hab./km²) sur 4,19 km², à 9 km de Evreux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 890 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 667 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Emalleville sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Emalleville

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 9 km de Evreux. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
9 km
Evreux
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

2 / 1000 hab. — -59 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Emalleville

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Emalleville dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle.

Ménages avec enfants
44,4 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Emalleville

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Emalleville, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Evreux (9 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Emalleville

Climat tempéré i

69 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Emalleville, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Emalleville présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Emalleville présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Emalleville

Revenus élevés i

26 890 € revenu médian annuel

+22 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 890 €, soit 22 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 39,84 %, représente environ 920 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 411 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 293 €/hab.
  • 2018 : 298 €/hab.
  • 2019 : 316 €/hab.
  • 2020 : 334 €/hab.
  • 2021 : 348 €/hab.
  • 2022 : 359 €/hab.
  • 2023 : 392 €/hab.
  • 2024 : 411 €/hab.

2017 : 293 €/hab.2024 : 411 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~920 € / an · ~77 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +34 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 39,84 %
  • Ordures ménagères : taux de 14,38 %
  • GEMAPI : taux de 1,16 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Emalleville

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Emalleville : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences intrafamiliales0‰-100 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Emalleville ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Patrick Pattyn

Maire d'Emalleville · Sans étiquette

Emalleville est administrée par Patrick Pattyn (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 46 % des inscrits contre 31,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Emalleville)
Macron
46 %
Le Pen
31 %
Abstention + blancs/nuls
23 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

27930 Emalleville Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Emalleville

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?