Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 400 m² à Les Pennes-Mirabeau (13)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 179 000 € (448 € /m²)400 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Villas Prisme - Show-room de Vitrolles
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Les Pennes-Mirabeau (13)
Découvrir la ville de Les Pennes-Mirabeau
Les Pennes-Mirabeau en un coup d'œil
Bouches-du-Rhône (13)
Commune péri-urbaine i
22 423 habitants
Les Pennes-Mirabeau est une commune péri-urbaine, avec 22 423 habitants (670 hab./km²) sur 33,66 km², à 3 km de Marseille. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 320 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 305 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est méditerranéen, avec une température moyenne de 16,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Les Pennes-Mirabeau affiche un score de 4,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Les Pennes-Mirabeau sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Les Pennes-Mirabeau
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
127 commerces disponibles au total
Les Pennes-Mirabeau propose 90 restaurants, 14 boulangeries, 11 supermarchés et 12 épiceries. La commune se situe à 3 km de Marseille. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Les Pennes-Mirabeau est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 3 km
- Marseille
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 90
- Boulangeries (commerces) : 14
- Épiceries (commerces) : 12
- Supermarchés (commerces) : 11
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 5
- Gymnases (sports & loisirs) : 3
- Piscines (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
5,7 / 1000 hab. — +15 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Les Pennes-Mirabeau
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
24 établissements scolaires
Les Pennes-Mirabeau offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 5 crèches, 6 maternelles, 10 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 42 %
Parcours scolaire
- Crèches5étab.
- Maternelles6étab.
- Écoles élémentaires10étab.
- Collèges2étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Les Pennes-Mirabeau
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+32 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Les Pennes-Mirabeau compte 23 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 7 pharmacies et 6 EHPAD.
- Pharmacies
- 7
- EHPAD / maisons de retraite
- 6
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 125 au total :
- Médecins : 23
- Infirmiers : 53
- Dentistes : 16
- Kinésithérapeutes : 29
- Pédiatres : 3
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 23
- Infirmiers
- 53
- Dentistes
- 16
- Kinésithérapeutes
- 29
- Pédiatres
- 3
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Les Pennes-Mirabeau
Climat méditerranéen i
114 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est méditerranéen à Les Pennes-Mirabeau, avec une température moyenne de 16,5 °C et un très bon ensoleillement de 114 jours par an. Les Pennes-Mirabeau présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 16,5°C
- Climat méditerranéen
- Nuits tropicales
- 53/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 9/an
- Très exposé aux canicules
Les Pennes-Mirabeau présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Les Pennes-Mirabeau
Revenus élevés i
26 320 € revenu médian annuel
+19 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 26 320 €, soit 19 % au-dessus de la médiane nationale, avec 63 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 45,24 %, représente environ 1 314 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 957 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 63 %
- Taux de chômage
- 2,5 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 967 €/hab.
- 2018 : 864 €/hab.
- 2019 : 885 €/hab.
- 2020 : 906 €/hab.
- 2021 : 893 €/hab.
- 2022 : 900 €/hab.
- 2023 : 941 €/hab.
- 2024 : 957 €/hab.
2017 : 967 €/hab.2024 : 957 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 314 € / an · ~110 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +92 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 45,24 %
- Ordures ménagères : taux de 14 %
- GEMAPI : taux de 0,559 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Les Pennes-Mirabeau
Vigilance recommandée i
4,8/10 score de sécurité i
Les Pennes-Mirabeau affiche un score de sécurité de 4,8 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Les Pennes-Mirabeau ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Romain Amaro
Maire des Pennes-Mirabeau · Divers Droite
Les Pennes-Mirabeau est administrée par Romain Amaro (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 42,7 % des inscrits contre 26,8 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Les Pennes-Mirabeau)
- Macron
- 27 %
- Le Pen
- 43 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
13170 Les Pennes-Mirabeau LES PENNES-MIRABEAU
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Les Pennes-Mirabeau
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.