terrain 639 m²à Matour (71)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Réf : 08-3262. EXCLUSIVITÉ. MATOUR (71) à 5mn du centre bourg, terrain à bâtir de 639 m² dans un petit lotissement. Légère pente. exposition plein sud. Libre constructeur. Plus de renseignements au .Informations LOI ALUR : Statut du négociateur : Agent immobilier. Honoraires : 19.05 % TTC charge acquéreur. Prix hors honoraires : 21 000 €. (gedeon_3525_33335591)

Les atouts du programme

Terrain 639 m² à Matour (71)

Découvrir Terrain 639 m² à Matour (71)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 25 000 € (39 € /m²)
    639 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence IMMOBILIEREDUSORNIN
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

103 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Matour avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Matour (71)

Découvrir la ville de Matour

Matour en un coup d'œil

Saône-et-Loire (71)

Commune rurale i

1 159 habitants

Matour est une commune rurale, avec 1 159 habitants (41 hab./km²) sur 27,99 km², à 26 km de Macon. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 500 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 192 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Matour sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Matour

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

7 commerces disponibles au total

Matour propose 4 restaurants, 1 boulangerie et 2 épiceries. La commune se situe à 26 km de Macon. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Matour est par ailleurs labellisée Ville Verte.

Ville la plus proche
26 km
Macon
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Verte

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 4
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

5,9 / 1000 hab. — +17 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Matour

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

4 établissements scolaires

Matour dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège.

Ménages avec enfants
32,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Matour

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

Les données médicales sont insuffisantes pour Matour, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Macon (26 km).

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 10 au total :

  • Infirmiers : 3
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 4
  • Sages-femmes : 1
Infirmiers
3
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
4
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Matour

Climat tempéré i

71 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Matour, avec une température moyenne de 11,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Matour présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
11,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Matour présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Matour

Revenus dans la moyenne basse i

21 500 € revenu médian annuel

-2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 500 €, soit 2 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 39,24 %, représente environ 769 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 685 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 582 €/hab.
  • 2018 : 611 €/hab.
  • 2019 : 607 €/hab.
  • 2020 : 589 €/hab.
  • 2021 : 590 €/hab.
  • 2022 : 595 €/hab.
  • 2023 : 567 €/hab.
  • 2024 : 685 €/hab.

2017 : 582 €/hab.2024 : 685 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~769 € / an · ~64 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +12 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 39,24 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,42 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Matour

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Matour : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Matour ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Thierry Igonnet

Maire de Matour · Sans étiquette

Matour est administrée par Thierry Igonnet (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,7 % des inscrits contre 30,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Matour)
Macron
38 %
Le Pen
31 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

71520 Matour Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Matour

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?