terrain 11 422 m²à Montceau-les-Mines (71)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

ZONE AU de SAVIGNY BLANZY - Terrain à bâtir de 11422 m2 Terrain en zone AU du PLUi approuvé le 18/06/200. C'est une zone destinée à l'urbanisation où les constructions sont autorisées lors de la réalisation d'une opération d'aménagement d'ensemble compatible avec les OAP annexées au PLUi. L'OAP de SAVIGNY prévoit la possibilité de construire 30 logements et la réalisation d'un bassin de rétention des eaux pluviales. Parcelles concernées AB 744 et AB 226 Honoraires de 9 % TTC inclus à la charge de l'acquéreur (115 000 € hors honoraires) Votre agent commercial 3G IMMO sur place EI - Jean-François FILLOD inscrit au RSAC de DIJON n° 750 897 134 Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 11 422 m² à Montceau-les-Mines (71)

Découvrir Terrain 11 422 m² à Montceau-les-Mines (71)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 125 350 € (11 € /m²)
    11422 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence 3G IMMO-CONSULTANT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

517 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montceau-les-Mines avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montceau-les-Mines (71)

Découvrir la ville de Montceau-les-Mines

Montceau-les-Mines en un coup d'œil

Saône-et-Loire (71)

Commune péri-urbaine i

16 946 habitants

Montceau-les-Mines est une commune péri-urbaine, avec 16 946 habitants (1 027 hab./km²) sur 16,62 km², à 54 km de Macon. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 210 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 285 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Montceau-les-Mines affiche un score de 4,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montceau-les-Mines sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montceau-les-Mines

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

100 commerces disponibles au total

Montceau-les-Mines propose 67 restaurants, 19 boulangeries, 8 supermarchés et 6 épiceries. La commune se situe à 54 km de Macon. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Montceau-les-Mines est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
54 km
Macon
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 67
  • Boulangeries (commerces) : 19
  • Supermarchés (commerces) : 8
  • Épiceries (commerces) : 6
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
  • Gymnases (sports & loisirs) : 5
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

6,3 / 1000 hab. — +27 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montceau-les-Mines

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

17 établissements scolaires

Montceau-les-Mines offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 5 maternelles, 6 écoles élémentaires, 3 collèges et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
31,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Maternelles5étab.
  3. Écoles élémentaires6étab.
  4. Collèges3étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montceau-les-Mines

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-16 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montceau-les-Mines compte 9 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 9 pharmacies et 6 EHPAD.

Pharmacies
9
EHPAD / maisons de retraite
6
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 86 au total :

  • Médecins : 9
  • Infirmiers : 45
  • Dentistes : 10
  • Kinésithérapeutes : 16
  • Pédiatres : 1
  • Gynécologues : 2
  • Ophtalmologues : 2
  • Sages-femmes : 1
Médecins
9
Infirmiers
45
Dentistes
10
Kinésithérapeutes
16
Pédiatres
1
Gynécologues
2
Ophtalmologues
2
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montceau-les-Mines

Climat tempéré i

71 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Montceau-les-Mines, avec une température moyenne de 11,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Montceau-les-Mines présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
11,2°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,8/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
8,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Montceau-les-Mines présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montceau-les-Mines

Revenus modestes i

19 210 € revenu médian annuel

-13 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 19 210 €, soit 13 % en dessous de la médiane nationale, avec 37 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 52,47 %, représente environ 920 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 773 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
37 %
Taux de chômage
3,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 614 €/hab.
  • 2018 : 619 €/hab.
  • 2019 : 630 €/hab.
  • 2020 : 648 €/hab.
  • 2021 : 659 €/hab.
  • 2022 : 685 €/hab.
  • 2023 : 730 €/hab.
  • 2024 : 773 €/hab.

2017 : 614 €/hab.2024 : 773 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~920 € / an · ~77 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +34 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 52,47 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,53 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montceau-les-Mines

Vigilance recommandée i

4,4/10 score de sécurité i

Montceau-les-Mines affiche un score de sécurité de 4,4 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,7‰-16 %

5,6‰

Vols de véhicule1,6‰-14 %

1,8‰

Violences hors famille4,6‰+46 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,8‰+28 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montceau-les-Mines ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Isabelle Louis

Maire de Montceau-les-Mines · Union Gauche

Montceau-les-Mines est administrée par Isabelle Louis (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 30,8 % des inscrits contre 30,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montceau-les-Mines)
Macron
31 %
Le Pen
30 %
Abstention + blancs/nuls
39 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

71300 Montceau-les-Mines Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montceau-les-Mines

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?