terrain 7 300 m²à Moyenmoutier (88)

Voir sur la carte
impasse de malfosse
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

L'Agence 3%.com immobilier, Sophie GIRARD, vous propose en Exclusivité cette forêt de 7300m2 sur la commune de MOYENMOUTIER 88420. Rare à la vente ! Devenez propriétaire d'une magnifique parcelle forestière, d'une surface de 7 300 m2, nichée au calme sur les hauteurs de Moyenmoutier. Un véritable paradis pour un forestier, un pêcheur ou toute personne en quête d'autonomie et de sérénité. Les atouts majeurs de cette parcelle : Autonomie en bois de chauffage : Grâce à une forêt multi-essences riche et dense, vous pourrez couper votre propre bois pour vous chauffer. Une opportunité idéale et économique. Excellente accessibilité : Le terrain forestier dispose de deux accès distincts et reste facilement accessible en voiture 4x4, facilitant grandement le transport du bois ou vos allées et venues. Étang privé : Parfait pour pêcher, se ressourcer et profiter de moments paisibles au bord de l'eau. Équipements inclus : Une cabane pour vos moments de détente ainsi qu'un mirador déjà installé, parfait l'observation de la faune. Cadre préservé : Statut de parcelle forestière garantissant un environnement naturel et calme. 3%.COM, Je vous accompagnement sur les communes Moyenmoutier 88420, Azerailles 54122, Badonviller 54540, Lunéville 54300, Raon L'étape 88110, Senones 88210, Dompierre 88600,Saint-Dié-des-Vosges 88100, Bertrambois 54480.... Et alentours, Estimation offerte. Visites sur rendez-vous, réponse rapide. Contact : Sophie GIRARD (EI), Agent commercial 3%.com Lorraine IMMO / Agence de DAMELEVIERES réseau national à honoraires réduits. Tel : (appel/SMS/WhatsApp), Mail : [email protected] RSAC de NANCY 538 642 257 Cette annonce vous est proposée par GIRARD Sophie - - NoRSAC: 538 642 257, Enregistré à de 3%.COM, réseau immobilier national à honoraires réduits - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -

Les atouts du programme

Terrain 7 300 m² à Moyenmoutier (88)

Découvrir Terrain 7 300 m² à Moyenmoutier (88)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 28 600 € (4 € /m²)
    7300 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence 3%.COM
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

118 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Moyenmoutier avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Moyenmoutier (88)

Découvrir la ville de Moyenmoutier

Moyenmoutier en un coup d'œil

Vosges (88)

Commune rurale i

3 003 habitants

Moyenmoutier est une commune rurale, avec 3 003 habitants (92 hab./km²) sur 34,21 km², à 41 km de Epinal. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 560 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 804 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Moyenmoutier sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Moyenmoutier

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

16 commerces disponibles au total

Moyenmoutier propose 7 restaurants, 5 boulangeries, 2 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 41 km de Epinal. Côté connexion, la fibre y couvre 93 % des foyers. Moyenmoutier est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
41 km
Epinal
Couverture fibre
93%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 7
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

5,9 / 1000 hab. — +18 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Moyenmoutier

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Moyenmoutier dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
36,6 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Moyenmoutier

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+17 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Moyenmoutier compte 2 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 9 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 7
Médecins
2
Infirmiers
7

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Moyenmoutier

Climat tempéré i

65 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Moyenmoutier, avec une température moyenne de 10,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Moyenmoutier présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
10,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
5,2/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
0,2/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Moyenmoutier présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Moyenmoutier

Revenus modestes i

20 560 € revenu médian annuel

-7 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 560 €, soit 7 % en dessous de la médiane nationale, avec 41 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,12 %, représente environ 511 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 394 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
41 %
Taux de chômage
3,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 388 €/hab.
  • 2018 : 383 €/hab.
  • 2019 : 391 €/hab.
  • 2020 : 381 €/hab.
  • 2021 : 393 €/hab.
  • 2022 : 405 €/hab.
  • 2023 : 372 €/hab.
  • 2024 : 394 €/hab.

2017 : 388 €/hab.2024 : 394 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~511 € / an · ~43 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -26 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 44,12 %
  • GEMAPI : taux de 0,362 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Moyenmoutier

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Moyenmoutier : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences intrafamiliales4,8‰+27 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Moyenmoutier ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean Hirli

Maire de Moyenmoutier

Moyenmoutier est administrée par Jean Hirli (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 45,7 % des inscrits contre 22,1 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Moyenmoutier)
Macron
22 %
Le Pen
46 %
Abstention + blancs/nuls
32 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Impasse De Malfosse

88420 Moyenmoutier Impasse De Malfosse

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Moyenmoutier

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?