Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 593 m² à Plestin-les-greves (22)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 107 000 € (180 € /m²)593 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Trecobat
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Plestin-les-greves (22)
Découvrir la ville de Plestin-les-greves
Plestin-les-greves en un coup d'œil
Côtes-d'Armor (22)
Commune rurale i
3 649 habitants
Plestin-les-greves est une commune rurale, avec 3 649 habitants (105 hab./km²) sur 34,52 km², à 64 km de Saint-Brieuc. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 310 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 349 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Plestin-les-greves sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Plestin-les-greves
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
22 commerces disponibles au total
Plestin-les-greves propose 15 restaurants, 4 boulangeries et 3 supermarchés. La commune se situe à 64 km de Saint-Brieuc. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Plestin-les-greves est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 64 km
- Saint-Brieuc
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 15
- Boulangeries (commerces) : 4
- Supermarchés (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
7,5 / 1000 hab. — +49 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Plestin-les-greves
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
3 établissements scolaires
Plestin-les-greves dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 25,4 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Plestin-les-greves
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+60 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Plestin-les-greves compte 5 médecins généralistes, soit 1,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 30 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 18
- Dentistes : 5
- Kinésithérapeutes : 2
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 18
- Dentistes
- 5
- Kinésithérapeutes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Plestin-les-greves
Climat tempéré i
57 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Plestin-les-greves, avec une température moyenne de 12,3 °C et un ensoleillement faible de 57 jours par an. Plestin-les-greves présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,3°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,6/an
- Fortes chaleurs rares
Plestin-les-greves présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Érosion côtière
- Exposée
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Plestin-les-greves
Revenus corrects i
23 310 € revenu médian annuel
+6 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 310 €, soit 6 % au-dessus de la médiane nationale, avec 54 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,53 %, représente environ 832 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 720 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 54 %
- Taux de chômage
- 2,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 508 €/hab.
- 2018 : 523 €/hab.
- 2019 : 530 €/hab.
- 2020 : 538 €/hab.
- 2021 : 605 €/hab.
- 2022 : 620 €/hab.
- 2023 : 658 €/hab.
- 2024 : 720 €/hab.
2017 : 508 €/hab.2024 : 720 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~832 € / an · ~69 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +21 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 43,53 %
- Ordures ménagères : taux de 13,44 %
- GEMAPI : taux de 0,42 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Plestin-les-greves
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Plestin-les-greves : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Plestin-les-greves ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Christian Jeffroy
Maire de Plestin-les-greves · Divers Gauche
Plestin-les-greves est administrée par Christian Jeffroy (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45 % des inscrits contre 23,7 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Plestin-les-greves)
- Macron
- 45 %
- Le Pen
- 24 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
22310 Plestin-les-greves Plestin-les-Grèves
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Plestin-les-greves
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.