terrain 597 m²à Muncq-Nieurlet (62)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Ce terrain de 597 m² est situé à Muncq-Nieurlet (62890), charmante commune de la campagne offrant un cadre de vie paisible et authentique. Idéalement localisé à proximité d'une école, il constitue un emplacement privilégié pour les familles souhaitant résider dans un environnement calme tout en bénéficiant des commodités essentielles à quelques pas de chez eux.Viabilisé en eau et électricité, ce terrain représente une belle opportunité d'aménagement pour construire la maison de vos rêves. Avec une exposition Sud-Ouest, il offre un bel ensoleillement et des possibilités d'agencement extérieur optimales. À noter la nécessité d'installer une micro station d'assainissement individuel pour parfaire ce lieu et en faire un espace de vie confortable et fonctionnel.Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 64 990 €Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Kévin EVRARD, Tél. : , E-mail : [email protected] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Boulogne-sur-Mer sous le numéro 109838870

Les atouts du programme

Terrain 597 m² à Muncq-Nieurlet (62)

Découvrir Terrain 597 m² à Muncq-Nieurlet (62)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 64 990 € (109 € /m²)
    597 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SAFTI
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

268 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Muncq-Nieurlet avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Muncq-Nieurlet (62)

Découvrir la ville de Muncq-Nieurlet

Muncq-Nieurlet en un coup d'œil

Pas-de-Calais (62)

Commune rurale i

683 habitants

Muncq-Nieurlet est une commune rurale, avec 683 habitants (59 hab./km²) sur 11,44 km², à 77 km de Arras. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 100 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Muncq-Nieurlet sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Muncq-Nieurlet

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

2 commerces disponibles au total

Muncq-Nieurlet propose 1 restaurant et 1 boulangerie. La commune se situe à 77 km de Arras. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
77 km
Arras
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1
  • Boulangeries (commerces) : 1

4,3 / 1000 hab. — -14 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Muncq-Nieurlet

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Muncq-Nieurlet dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
46,3 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Muncq-Nieurlet

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Muncq-Nieurlet, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Arras (77 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Muncq-Nieurlet

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Muncq-Nieurlet, avec une température moyenne de 11,9 °C et un ensoleillement faible de 13 jours par an. Muncq-Nieurlet présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,6/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Muncq-Nieurlet présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Muncq-Nieurlet

Revenus corrects i

23 100 € revenu médian annuel

+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 100 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 35,31 %, représente environ 514 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 309 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 198 €/hab.
  • 2018 : 235 €/hab.
  • 2019 : 229 €/hab.
  • 2020 : 246 €/hab.
  • 2021 : 262 €/hab.
  • 2022 : 272 €/hab.
  • 2023 : 291 €/hab.
  • 2024 : 309 €/hab.

2017 : 198 €/hab.2024 : 309 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~514 € / an · ~43 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -25 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,31 %
  • GEMAPI : taux de 2,15 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Muncq-Nieurlet

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Muncq-Nieurlet : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Muncq-Nieurlet ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Eric Biat

Maire de Muncq-Nieurlet · Sans étiquette

Muncq-Nieurlet est administrée par Eric Biat (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 48,9 % des inscrits contre 28,4 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Muncq-Nieurlet)
Macron
28 %
Le Pen
49 %
Abstention + blancs/nuls
23 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

62890 Muncq-Nieurlet Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Muncq-Nieurlet

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?