terrain 596 m²à Saint-Paul-sur-Save (31)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Terrain viabilisé de 596m² à Saint-Paul-sur-Save Vous cherchez un terrain pour donner vie a votre projet maison? Découvrez cette parcelle de 596m². Entièrement viabilisé , ce terrain vous permet d'envisager votre projet plus sereinement. Sa superficie offre de belles possibilités pour imaginer une maison adaptée à vos envies et a votre quotidien. Vous souhaitez en savoir plus ou venir découvrir le terrain ? Contactez moi pour échanger sur votre projet et organiser une visite. Honoraires à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr. Votre conseiller We Invest France : Anthony Bermejo Agent commercial (Entreprise individuelle) RSAC 915 323 323 TOULOUSE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 596 m² à Saint-Paul-sur-Save (31)

Découvrir Terrain 596 m² à Saint-Paul-sur-Save (31)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 129 000 € (216 € /m²)
    596 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence We Invest
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

532 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Saint-Paul-sur-Save avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Saint-Paul-sur-Save (31)

Découvrir la ville de Saint-Paul-sur-Save

Saint-Paul-sur-Save en un coup d'œil

Haute-Garonne (31)

Commune rurale i

1 749 habitants

Saint-Paul-sur-Save est une commune rurale, avec 1 749 habitants (358 hab./km²) sur 5,07 km², à 20 km de Toulouse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 620 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 211 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Saint-Paul-sur-Save sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Saint-Paul-sur-Save

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

9 commerces disponibles au total

Saint-Paul-sur-Save propose 6 restaurants, 1 boulangerie et 2 supermarchés. La commune se situe à 20 km de Toulouse. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
20 km
Toulouse
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 6
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

5,7 / 1000 hab. — +13 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Saint-Paul-sur-Save

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Saint-Paul-sur-Save dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
50,2 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Saint-Paul-sur-Save

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Saint-Paul-sur-Save, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Toulouse (20 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 8 au total :

  • Infirmiers : 6
  • Kinésithérapeutes : 2
Infirmiers
6
Kinésithérapeutes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Saint-Paul-sur-Save

Climat chaud i

82 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Saint-Paul-sur-Save, avec une température moyenne de 14,6 °C et un bon ensoleillement de 82 jours par an. Saint-Paul-sur-Save présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
14,6°C
Climat chaud
Nuits tropicales
12,2/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
13,2/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition modéréei

Saint-Paul-sur-Save présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Paul-sur-Save

Revenus corrects i

23 620 € revenu médian annuel

+7 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 620 €, soit 7 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 44,22 %, représente environ 1 044 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 447 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 345 €/hab.
  • 2018 : 350 €/hab.
  • 2019 : 351 €/hab.
  • 2020 : 342 €/hab.
  • 2021 : 371 €/hab.
  • 2022 : 397 €/hab.
  • 2023 : 413 €/hab.
  • 2024 : 447 €/hab.

2017 : 345 €/hab.2024 : 447 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 044 € / an · ~87 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +52 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 44,22 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,6 %
  • GEMAPI : taux de 0,258 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Saint-Paul-sur-Save

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Saint-Paul-sur-Save : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Saint-Paul-sur-Save ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Marie-France Urban

Maire de Saint-Paul-sur-Save

Saint-Paul-sur-Save est administrée par Marie-France Urban (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,1 % des inscrits contre 32,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Paul-sur-Save)
Macron
40 %
Le Pen
33 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

31530 Saint-Paul-sur-Save Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Saint-Paul-sur-Save

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?