terrain 11 863 m²à Mauvezin (32)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Mauvezin(32120) Terrain constructible terrain en friche , photo du plan possibilité d'amenagement joint (compris emplacement voirie lotissement )11863m² prevoir les compteurs , Peut etre relié au TAE , située au dessus d'un lotissement, cette emplacement etait destiné en continuité de l'extention par 9 parcelles (photo) . On permet d'acquerir un terrain d'une grande surface et retiré et surplombant les premieres habitations . Pour un projet de constructeur ou autre projet ou a diviser . Prix de vente 455 000 euros Honoraires TTC charge vendeur . Non soumis au DPE Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez VELGHE José, au ou par courriel à [email protected]. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de VELGHE José, agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 519567663 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC Le Chêne Ferré - 44 Allée des Cinq Continents 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°3 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police RCP_01_28137J. Mandat réf : 468082 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. José VELGHE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 519567663 - .

Les atouts du programme

Terrain 11 863 m² à Mauvezin (32)

Découvrir Terrain 11 863 m² à Mauvezin (32)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 455 000 € (38 € /m²)
    11863 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Propriétés Privées
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 876 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Mauvezin avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Mauvezin (32)

Découvrir la ville de Mauvezin

Mauvezin en un coup d'œil

Gers (32)

Commune rurale i

2 275 habitants

Mauvezin est une commune rurale, avec 2 275 habitants (71 hab./km²) sur 32,18 km², à 25 km de Auch. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 410 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 289 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Mauvezin sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Mauvezin

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

20 commerces disponibles au total

Mauvezin propose 12 restaurants, 3 boulangeries, 2 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 25 km de Auch. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
25 km
Auch
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 12
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

8,2 / 1000 hab. — +63 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Mauvezin

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

4 établissements scolaires

Mauvezin dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège.

Ménages avec enfants
35,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Mauvezin

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

3,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+260 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Mauvezin compte 6 médecins généralistes, soit 2,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 31 au total :

  • Médecins : 6
  • Infirmiers : 12
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 8
  • Sages-femmes : 2
Médecins
6
Infirmiers
12
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
8
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Mauvezin

Climat chaud i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est chaud à Mauvezin, avec une température moyenne de 14,7 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Mauvezin présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
14,7°C
Climat chaud
Nuits tropicales
15,4/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
8,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Mauvezin présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mauvezin

Revenus dans la moyenne basse i

21 410 € revenu médian annuel

-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 410 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale, avec 44 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 59,32 %, représente environ 932 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 394 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
44 %
Taux de chômage
3,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 345 €/hab.
  • 2018 : 346 €/hab.
  • 2019 : 358 €/hab.
  • 2020 : 340 €/hab.
  • 2021 : 367 €/hab.
  • 2022 : 385 €/hab.
  • 2023 : 378 €/hab.
  • 2024 : 394 €/hab.

2017 : 345 €/hab.2024 : 394 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~932 € / an · ~78 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +36 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 59,32 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,6 %
  • GEMAPI : taux de 0,314 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Mauvezin

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Mauvezin : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences intrafamiliales3,5‰-6 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Mauvezin ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Sébastien Hillou-Lespes

Maire de Mauvezin

Mauvezin est administrée par Sébastien Hillou-Lespes (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,1 % des inscrits contre 33,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Mauvezin)
Macron
37 %
Le Pen
33 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

32120 Mauvezin Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Mauvezin

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?