terrain 1 200 m²à Valdallière (14)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

VALDALLIERE, Estry, en campagne, dans une impasse au calme, terrain à bâtir d'environ 1200 m2. (demande de CU en cours d'instruction) Honoraires à la charge du vendeur Votre agent commercial 3G IMMO sur place EI - Romuald LACHAUD inscrit au RSAC de COUTANCES n° 383 258 662 Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 1 200 m² à Valdallière (14)

Découvrir Terrain 1 200 m² à Valdallière (14)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 30 000 € (25 € /m²)
    1200 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence 3G IMMO-CONSULTANT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

124 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Valdallière avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Valdallière (14)

Découvrir la ville de Valdallière

Valdallière en un coup d'œil

Calvados (14)

Commune rurale i

5 692 habitants

Vassy est une commune rurale, avec 5 692 habitants (36 hab./km²) sur 157,94 km², à 42 km de Caen. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 830 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 188 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Vassy affiche un score de 5,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Vassy sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Valdallière

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

8 commerces disponibles au total

Vassy propose 3 restaurants, 3 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 42 km de Caen. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Vassy est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
42 km
Caen
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1

1,9 / 1000 hab. — -62 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Valdallière

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

3 établissements scolaires

Vassy dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
43,9 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires2étab.
  2. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Valdallière

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

Les données médicales sont insuffisantes pour Vassy, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Caen (42 km).

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 9 au total :

  • Infirmiers : 7
  • Dentistes : 2
Infirmiers
7
Dentistes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Valdallière

Climat tempéré i

68 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Vassy, avec une température moyenne de 11,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 68 jours par an. Vassy présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
11,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,8/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,6/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Vassy présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Valdallière

Revenus modestes i

20 830 € revenu médian annuel

-5 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 830 €, soit 5 % en dessous de la médiane nationale, avec 43 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 47,09 %, représente environ 676 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 572 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
43 %
Taux de chômage
2,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 428 €/hab.
  • 2018 : 449 €/hab.
  • 2019 : 452 €/hab.
  • 2020 : 471 €/hab.
  • 2021 : 491 €/hab.
  • 2022 : 515 €/hab.
  • 2023 : 549 €/hab.
  • 2024 : 572 €/hab.

2017 : 428 €/hab.2024 : 572 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~676 € / an · ~56 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -1 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 47,09 %
  • Ordures ménagères : taux de 14,87 %
  • GEMAPI : taux de 0,236 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Valdallière

Dans la moyenne i

5,8/10 score de sécurité i

Vassy affiche un score de sécurité de 5,8 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages2,9‰-48 %

5,6‰

Violences hors famille1,2‰-61 %

3,2‰

Violences intrafamiliales8,8‰+134 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Valdallière ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Patrice Lepainteur

Maire de Vassy · Divers Centre

Vassy est administrée par Patrice Lepainteur (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 39 % des inscrits contre 32,9 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Vassy)
Macron
33 %
Le Pen
39 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

14410 Valdallière Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Valdallière

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?