Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 543 m² à Montivilliers (76)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 85 000 € (157 € /m²)543 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
IAD FRANCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Montivilliers (76)
Découvrir la ville de Montivilliers
Montivilliers en un coup d'œil
Seine-Maritime (76)
Commune péri-urbaine i
15 671 habitants
Montivilliers est une commune péri-urbaine, avec 15 671 habitants (811 hab./km²) sur 19,09 km², à 64 km de Rouen. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 820 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 685 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Montivilliers affiche un score de 5,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Montivilliers sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Montivilliers
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
55 commerces disponibles au total
Montivilliers propose 33 restaurants, 9 boulangeries, 8 supermarchés et 5 épiceries. La commune se situe à 64 km de Rouen. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Montivilliers est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 64 km
- Rouen
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 33
- Boulangeries (commerces) : 9
- Supermarchés (commerces) : 8
- Épiceries (commerces) : 5
- Gymnases (sports & loisirs) : 4
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
3,8 / 1000 hab. — -24 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Montivilliers
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
14 établissements scolaires
Montivilliers offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 2 maternelles, 7 écoles élémentaires, 3 collèges et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 36,1 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires7étab.
- Collèges3étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Montivilliers
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-32 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Montivilliers compte 11 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 4 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 6
- EHPAD / maisons de retraite
- 4
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 70 au total :
- Médecins : 11
- Infirmiers : 24
- Dentistes : 13
- Kinésithérapeutes : 18
- Pédiatres : 1
- Sages-femmes : 3
- Médecins
- 11
- Infirmiers
- 24
- Dentistes
- 13
- Kinésithérapeutes
- 18
- Pédiatres
- 1
- Sages-femmes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Montivilliers
Climat tempéré i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est tempéré à Montivilliers, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement faible de 1 jour par an. Montivilliers présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,2°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 0,8/an
- Fortes chaleurs rares
Montivilliers présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montivilliers
Revenus corrects i
23 820 € revenu médian annuel
+8 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 820 €, soit 8 % au-dessus de la médiane nationale, avec 56 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 57,49 %, représente environ 1 424 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 977 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 56 %
- Taux de chômage
- 2,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 748 €/hab.
- 2018 : 766 €/hab.
- 2019 : 721 €/hab.
- 2020 : 758 €/hab.
- 2021 : 793 €/hab.
- 2022 : 827 €/hab.
- 2023 : 921 €/hab.
- 2024 : 977 €/hab.
2017 : 748 €/hab.2024 : 977 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 424 € / an · ~119 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +108 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 57,49 %
- Ordures ménagères : taux de 5,49 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Montivilliers
Dans la moyenne i
5,1/10 score de sécurité i
Montivilliers affiche un score de sécurité de 5,1 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Montivilliers ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jérôme Dubost
Maire de Montivilliers · Union Gauche
Montivilliers est administrée par Jérôme Dubost (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,3 % des inscrits contre 28,5 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Montivilliers)
- Macron
- 37 %
- Le Pen
- 28 %
- Abstention + blancs/nuls
- 35 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
76290 Montivilliers 2b Impasse des Alouettes
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Montivilliers
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.