terrain 1 450 m²à Vers-sur-Selles (80)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Proche Amiens, au calme dans un cadre verdoyant au bord de la Selle. Prix : 235000 €. Sur ce terrain, réalisez votre projet de construction de maison RE 2020 avec PAVILLONS D'ÎLE-DE-FRANCE (constructeur de maisons de gamme et sur-mesure depuis plus de 50 ans) : - Plan sur-mesure et personnalisé de 2 à 5 chambres - Mode de chauffage au choix - Grands choix d'équipements et de prestations - Matériaux de qualité selon les normes en vigueur - Accompagnement dans le choix et l’acquisition du terrain Demandez une étude gratuite et personnalisée de votre projet de construction sur ce terrain ! Contactez Sylvain JONARD au ou au (Pavillons d'Île-de-France - Agence d'Amiens). Prix hors frais de notaire. Terrain sélectionné et vu pour vous sous réserve de disponibilité et au prix indiqué par notre partenaire foncier. Visuels non contractuels. Cette annonce a été créée et diffusée avec le logiciel VITAHOME.

Les atouts du programme

Terrain 1 450 m² à Vers-sur-Selles (80)

Découvrir Terrain 1 450 m² à Vers-sur-Selles (80)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 235 000 € (162 € /m²)
    1450 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence PAVILLONS D ILE DE FRANCE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

969 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Vers-sur-Selles avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Vers-sur-Selles (80)

Découvrir la ville de Vers-sur-Selles

Vers-sur-Selles en un coup d'œil

Somme (80)

Commune rurale i

862 habitants

Vers-sur-Selles est une commune rurale, avec 862 habitants (83 hab./km²) sur 11,18 km², à 8 km de Amiens. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 060 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 287 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Vers-sur-Selles sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Vers-sur-Selles

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 8 km de Amiens. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.

Ville la plus proche
8 km
Amiens
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

1,2 / 1000 hab. — -77 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Vers-sur-Selles

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Vers-sur-Selles dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
48 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Vers-sur-Selles

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Vers-sur-Selles, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Amiens (8 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Vers-sur-Selles

Climat tempéré i

73 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Vers-sur-Selles, avec une température moyenne de 11,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Vers-sur-Selles présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Vers-sur-Selles présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Vers-sur-Selles

Revenus élevés i

27 060 € revenu médian annuel

+23 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 060 €, soit 23 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 47,19 %, représente environ 851 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 456 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 310 €/hab.
  • 2018 : 315 €/hab.
  • 2019 : 322 €/hab.
  • 2020 : 350 €/hab.
  • 2021 : 379 €/hab.
  • 2022 : 426 €/hab.
  • 2023 : 474 €/hab.
  • 2024 : 456 €/hab.

2017 : 310 €/hab.2024 : 456 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~851 € / an · ~71 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +24 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 47,19 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,53 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Vers-sur-Selles

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Vers-sur-Selles : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences intrafamiliales0‰-100 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Vers-sur-Selles ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Karine Lefebvre

Maire de Vers-sur-Selles · Sans étiquette

Vers-sur-Selles est administrée par Karine Lefebvre (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 46,9 % des inscrits contre 26 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Vers-sur-Selles)
Macron
47 %
Le Pen
26 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

80480 Vers-sur-Selles Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Vers-sur-Selles

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?