terrain 2 644 m²à Mourenx (64)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Découvrez un terrain constructible de 2644 m², une opportunité en or pour réaliser vos rêves immobiliers ! Imaginez poser les fondations de votre projet sur ce terrain entièrement plat et dégagé, idéal pour une maison contemporaine, un pavillon lumineux ou un espace professionnel innovant. Avec 2644 m² de surface constructible, ce joyau vous offre une liberté totale pour concevoir un lieu de vie ou de travail qui vous ressemble. Ce terrain, parfaitement orienté, bénéficie d'une exposition idéale pour profiter de la lumière naturelle tout au long de la journée. Imaginez les matins paisibles où le soleil caresse vos fenêtres, ou les soirées douces en terrasse, bercé par le chant des oiseaux. Un cadre de vie enchanteur où sérénité et modernité se rencontrent. Que vous soyez investisseur, futur propriétaire ou entrepreneur, ce terrain est une pépite immobilière à ne pas manquer. Son potentiel est immense, et ses possibilités, infinies. Laissez-vous guider par votre instinct et transformez ce terrain en un lieu unique. Ne laissez pas cette chance vous échapper : contactez dès aujourd'hui nos experts de CPC Artix pour organiser une visite et discuter des nombreuses possibilités qui s'offrent à vous. Un investissement sûr pour l'avenir, une promesse de bonheur pour les années à venir. Commodités à proximité : En moins de 5 minutes : écoles, commerces de proximité et transports. En moins de 10 minutes : centre commercial, services médicaux et zones d'activités. Honoraires inclus de 11.11% TTC à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 45 000 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr. . Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 2 644 m² à Mourenx (64)

Découvrir Terrain 2 644 m² à Mourenx (64)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 50 000 € (19 € /m²)
    2644 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence We Invest CPC Pau
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

206 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Mourenx avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Mourenx (64)

Découvrir la ville de Mourenx

Mourenx en un coup d'œil

Pyrénées-Atlantiques (64)

Commune péri-urbaine i

5 744 habitants

Mourenx est une commune péri-urbaine, avec 5 744 habitants (898 hab./km²) sur 6,34 km², à 20 km de Pau. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 18 900 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 119 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Mourenx sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Mourenx

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

26 commerces disponibles au total

Mourenx propose 17 restaurants, 3 boulangeries, 4 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 20 km de Pau. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Mourenx est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
20 km
Pau
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 17
  • Supermarchés (commerces) : 4
  • Gymnases (sports & loisirs) : 4
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

5,6 / 1000 hab. — +12 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Mourenx

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

9 établissements scolaires

Mourenx offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 2 maternelles, 3 écoles élémentaires, 1 collège, 1 lycée général et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
30,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires3étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées gén.1étab.
  6. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Mourenx

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-19 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Mourenx compte 2 médecins généralistes, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
4
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 25 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 8
  • Dentistes : 4
  • Kinésithérapeutes : 9
  • Sages-femmes : 2
Médecins
2
Infirmiers
8
Dentistes
4
Kinésithérapeutes
9
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Mourenx

Climat chaud i

75 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Mourenx, avec une température moyenne de 14,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 75 jours par an. Mourenx présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
14,2°C
Climat chaud
Nuits tropicales
3,8/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
10,8/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition modéréei

Mourenx présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mourenx

Revenus modestes i

18 900 € revenu médian annuel

-14 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 18 900 €, soit 14 % en dessous de la médiane nationale, avec 37 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 37,14 %, représente environ 791 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 087 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
37 %
Taux de chômage
3,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 909 €/hab.
  • 2018 : 936 €/hab.
  • 2019 : 944 €/hab.
  • 2020 : 970 €/hab.
  • 2021 : 931 €/hab.
  • 2022 : 968 €/hab.
  • 2023 : 1 073 €/hab.
  • 2024 : 1 087 €/hab.

2017 : 909 €/hab.2024 : 1 087 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~791 € / an · ~66 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +15 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 37,14 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,9 %
  • GEMAPI : taux de 0,432 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Mourenx

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Mourenx : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille4,6‰+44 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,9‰+31 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Mourenx ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Lindsey Deary

Maire de Mourenx · Divers Gauche

Mourenx est administrée par Lindsey Deary (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 30,3 % des inscrits contre 25,5 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Mourenx)
Macron
25 %
Le Pen
30 %
Abstention + blancs/nuls
45 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

64150 Mourenx Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Mourenx

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?