Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 800 m² à Saint-Maxent (80)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 25 000 € (31 € /m²)800 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
EXTRACO Construction Rénovation
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saint-Maxent (80)
Découvrir la ville de Saint-Maxent
Saint-Maxent en un coup d'œil
Somme (80)
Commune rurale i
389 habitants
Saint-Maxent est une commune rurale, avec 389 habitants (61 hab./km²) sur 6,38 km², à 42 km de Amiens. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 130 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Maxent sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-Maxent
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
0 commerces disponibles au total
La commune se situe à 42 km de Amiens. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 42 km
- Amiens
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.
0 / 1000 hab. — -100 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Maxent
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Saint-Maxent dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 38,5 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-Maxent
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Saint-Maxent, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Amiens (42 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 1 au total :
- Infirmiers : 1
- Infirmiers
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Maxent
Climat tempéré i
73 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Saint-Maxent, avec une température moyenne de 11,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Saint-Maxent présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,7°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 1,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Saint-Maxent présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Maxent
Revenus dans la moyenne basse i
21 130 € revenu médian annuel
-4 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 130 €, soit 4 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 48,84 %, représente environ 713 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 503 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 388 €/hab.
- 2018 : 529 €/hab.
- 2019 : 554 €/hab.
- 2020 : 546 €/hab.
- 2021 : 478 €/hab.
- 2022 : 498 €/hab.
- 2023 : 476 €/hab.
- 2024 : 503 €/hab.
2017 : 388 €/hab.2024 : 503 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~713 € / an · ~59 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +4 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 48,84 %
- Ordures ménagères : taux de 12,51 %
- GEMAPI : taux de 0,626 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Maxent
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Saint-Maxent : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Maxent ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Réginald Delamotte
Maire de Saint-Maxent · Sans étiquette
Saint-Maxent est administrée par Réginald Delamotte (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 47 % des inscrits contre 25,6 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Maxent)
- Macron
- 26 %
- Le Pen
- 47 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
80140 Saint-Maxent Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Maxent
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.