terrain 280 m²à Vaux-le-Pénil (77)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

UNE TRÈS BELLE OPPORTUNITÉ POUR VOTRE PROJET DE CONSTRUCTION ! Découvrez ce terrain à bâtir idéalement situé, offrant une belle opportunité pour imaginer et réaliser votre future maison sur mesure. Je suis Benoît Saison, conseiller Maisons Balency, Contactez-moi directement directement au 06/30/47/58/05 pour obtenir tous les renseignements concernant ce terrain : localisation précise, dimensions, caractéristiques, règles d'urbanisme, possibilités de construction et conditions de disponibilité. Je vous accompagnerai personnellement dans l'étude du terrain et la conception de votre projet. Avec Maisons Balency, profitez d'un projet entièrement personnalisable : architecture, plans, surfaces et prestations sont étudiés selon vos envies, votre mode de vie et votre budget. Maison contemporaine ou traditionnelle, plain-pied ou étage : créons ensemble une maison qui vous ressemble, avec des matériaux et des prestations de qualité. Contactez-moi directement directement au 06/30/47/58/05 pour étudier ensemble le type de maison réalisable sur ce terrain et établir un projet adapté à votre budget. Vous aimez le terrain ? Imaginons maintenant la maison qui va avec. Terrain proposé sous réserve de disponibilité auprès de notre partenaire foncier. Projet soumis aux règles d'urbanisme et aux contraintes techniques du terrain. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 280 m² à Vaux-le-Pénil (77)

Découvrir Terrain 280 m² à Vaux-le-Pénil (77)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 125 000 € (446 € /m²)
    280 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BALENCY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

515 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Vaux-le-Pénil avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Vaux-le-Pénil

90
/100
Ce score s'échelonne de 0 à 100, les scores les plus faibles correspondent aux secteurs qui subissent la charge de pollution la plus élevée.
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Vaux-le-Pénil (77)

L'immobilier neuf à Vaux-le-Pénil (77)

Découvrir la ville de Vaux-le-Pénil

Vaux-le-Pénil en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune péri-urbaine i

11 378 habitants

Vaux-le-Pénil est une commune péri-urbaine, avec 11 378 habitants (986 hab./km²) sur 11,64 km², à 46 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 950 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 695 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Vaux-le-Pénil affiche un score de 4,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Vaux-le-Pénil sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Vaux-le-Pénil

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

28 commerces disponibles au total

Vaux-le-Pénil propose 17 restaurants, 5 boulangeries, 5 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 46 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Vaux-le-Pénil est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
46 km
Paris
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 17
  • Supermarchés (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1

3,1 / 1000 hab. — -38 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Vaux-le-Pénil

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

13 établissements scolaires

Vaux-le-Pénil offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 4 crèches, 3 maternelles, 4 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
45 %

Parcours scolaire

  1. Crèches4étab.
  2. Maternelles3étab.
  3. Écoles élémentaires4étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Vaux-le-Pénil

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-90 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Vaux-le-Pénil compte 2 médecins généralistes, soit 0,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 21 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 9
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 5
  • Pédiatres : 2
  • Sages-femmes : 1
Médecins
2
Infirmiers
9
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
5
Pédiatres
2
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Vaux-le-Pénil

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Vaux-le-Pénil, avec une température moyenne de 10,6 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Vaux-le-Pénil présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
10,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,2/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Vaux-le-Pénil présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Vaux-le-Pénil

Revenus élevés i

26 950 € revenu médian annuel

+22 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 950 €, soit 22 % au-dessus de la médiane nationale, avec 69 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 49,46 %, représente environ 1 845 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 341 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
69 %
Taux de chômage
2,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 018 €/hab.
  • 2018 : 1 037 €/hab.
  • 2019 : 1 046 €/hab.
  • 2020 : 1 053 €/hab.
  • 2021 : 1 048 €/hab.
  • 2022 : 1 059 €/hab.
  • 2023 : 1 302 €/hab.
  • 2024 : 1 341 €/hab.

2017 : 1 018 €/hab.2024 : 1 341 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 845 € / an · ~154 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +169 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 49,46 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,09 %
  • GEMAPI : taux de 0,3 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Vaux-le-Pénil

Vigilance recommandée i

4,9/10 score de sécurité i

Vaux-le-Pénil affiche un score de sécurité de 4,9 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages7‰+24 %

5,6‰

Vols de véhicule2,2‰+19 %

1,8‰

Violences hors famille2,1‰-34 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,8‰+2 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Vaux-le-Pénil ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Nathalie Beaulnes-Sereni

Maire de Vaux-le-Pénil · Divers Droite

Vaux-le-Pénil est administrée par Nathalie Beaulnes-Sereni (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,8 % des inscrits contre 24,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Vaux-le-Pénil)
Macron
41 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

77000 Vaux-le-Pénil Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Vaux-le-Pénil

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?