terrain 1 376 m²à Camps-la-Source (83)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À découvrir sur les hauteurs prisées de Camps-la-Source, magnifique terrain à bâtir de 1 376 m² offrant une vue totalement dégagée sur la campagne environnante et un cadre de vie exceptionnel. Situé dans un environnement calme et résidentiel, ce terrain bénéficie d'une exposition idéale permettant de profiter pleinement de la luminosité naturelle et des paysages provençaux. Camps-la-Source est une commune recherchée pour sa qualité de vie, son authenticité et sa proximité immédiate avec Brignoles. Vous profiterez de toutes les commodités, établissements scolaires, commerces et services à seulement quelques minutes. L'accès rapide à l'autoroute A8 facilite également vos déplacements vers Toulon, Aix-en-Provence ou Nice. Ce terrain représente une opportunité rare pour concrétiser votre projet de construction dans un secteur privilégié alliant tranquillité, nature et accessibilité. Projet de construction personnalisable proposé par Maisons France Confort, constructeur de référence et leader de la maison individuelle en France. Fort de son expertise, de la qualité de ses réalisations et de son accompagnement complet, Maisons France Confort vous accompagne à chaque étape de votre projet, de la conception à la remise des clés. Pour plus d'informations et une étude personnalisée de votre projet, contactez Mme Laurie Baron, Chargée de Projet chez Maisons France Confort au O6.O9.71.13.2O. Visuels non contractuels. Terrain proposé sous réserve de disponibilité auprès de notre partenaire foncier.

Les atouts du programme

Terrain 1 376 m² à Camps-la-Source (83)

Découvrir Terrain 1 376 m² à Camps-la-Source (83)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 176 000 € (128 € /m²)
    1376 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

726 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Camps-la-Source avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Camps-la-Source (83)

Découvrir la ville de Camps-la-Source

Camps-la-Source en un coup d'œil

Var (83)

Commune rurale i

1 920 habitants

Camps-la-Source est une commune rurale, avec 1 920 habitants (86 hab./km²) sur 22,47 km², à 31 km de Toulon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 420 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 384 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Camps-la-Source sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Camps-la-Source

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

4 commerces disponibles au total

Camps-la-Source propose 3 restaurants et 1 épicerie. La commune se situe à 31 km de Toulon. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers.

Ville la plus proche
31 km
Toulon
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,1 / 1000 hab. — -39 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Camps-la-Source

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Camps-la-Source dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
37,9 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Camps-la-Source

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-39 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Camps-la-Source compte 1 médecin généraliste, soit 0,5 pour 1 000 habitants.

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 4 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 2
  • Kinésithérapeutes : 1
Médecins
1
Infirmiers
2
Kinésithérapeutes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Camps-la-Source

Climat chaud i

100 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Camps-la-Source, avec une température moyenne de 15,2 °C et un très bon ensoleillement de 100 jours par an. Camps-la-Source présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
15,2°C
Climat chaud
Nuits tropicales
8/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
30/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition modéréei

Camps-la-Source présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Camps-la-Source

Revenus corrects i

23 420 € revenu médian annuel

+6 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 420 €, soit 6 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 33,49 %, représente environ 1 170 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 526 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 434 €/hab.
  • 2018 : 444 €/hab.
  • 2019 : 427 €/hab.
  • 2020 : 411 €/hab.
  • 2021 : 432 €/hab.
  • 2022 : 457 €/hab.
  • 2023 : 499 €/hab.
  • 2024 : 526 €/hab.

2017 : 434 €/hab.2024 : 526 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 170 € / an · ~98 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +71 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 33,49 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,75 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Camps-la-Source

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Camps-la-Source : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Camps-la-Source ?

Mairie, élus & vie politique

Le nom du maire de Camps-la-Source n'est pas renseigné dans le répertoire des élus.

Présidentielle 2022 — second tour (Camps-la-Source)
Macron
26 %
Le Pen
43 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

83170 Camps-la-Source Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Camps-la-Source

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?