terrain 840 m²à Moulines (50)

Voir sur la carte
89 la poulinière
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

50600 - MOULINES - TERRAIN À BÂTIR ARBORÉ DE 840 M² - CONSTRUCTIBLE - BORNÉ - LIBRE DE CONSTRUCTEUR - EXPOSITION SUD ET EST - SANS VIS-À-VIS - ENVIRONNEMENT CALME ET NATUREL ****** 13€/M² POUR UN TERRAIN ARBORÉ ET BORNÉ : LE FONCIER NE PÈSERA PAS SUR VOTRE BUDGET DE CONSTRUCTION ****** 840 m² de terrain à bâtir arboré à Moulines, dans le sud Manche, à 13 €/m². C'est le chiffre qui compte sur ce dossier. À ce niveau de prix au mètre carré, l'essentiel de votre enveloppe part dans la maison, pas dans le sol. Vous pouvez viser une surface habitable, des prestations ou une performance énergétique qui seraient hors de portée sur un terrain deux ou trois fois plus cher, et amortir sans difficulté les raccordements restant à réaliser. Ce qu'il faut savoir avant de vous projeter : - Terrain à bâtir constructible de 840 m², arboré. - Borné : limites définies, projet sécurisé. - Libre de constructeur : vous choisissez votre maison, votre plan et vos artisans, aucun package imposé. - Exposition sud et est, idéale pour orienter les pièces de vie et profiter du soleil du matin comme de l'après-midi. - Sans vis-à-vis, dans un environnement naturel préservé. - Parcelle non divisible. - À prévoir par l'acquéreur, en toute transparence : terrain à viabiliser, raccordements eau et électricité à réaliser, et assainissement individuel à installer (fosse septique). Projet de construction à mener sous réserve du respect des règles d'urbanisme en vigueur et de l'obtention des autorisations administratives nécessaires. Le terrain se trouve dans le bourg de Moulines, secteur résidentiel calme et recherché du sud Manche, à proximité des commodités essentielles et desservi par le bus scolaire, un point qui compte quand on construit avec des enfants. 840 m² arborés, c'est le format qui permet de construire sans raser : vous conservez les arbres existants, vous gagnez immédiatement en intimité et vous n'attendez pas quinze ans pour avoir un jardin qui ressemble à quelque chose. C'est un cadre adapté aussi bien à une résidence principale familiale au vert qu'à une maison de plain-pied pour préparer l'après, ou à une résidence secondaire à moins d'une heure de la baie du Mont-Saint-Michel. Les points forts : terrain à bâtir - constructible - arboré - borné - libre de constructeur - 840 m² - 17,68 €/m² - exposition sud et est - sans vis-à-vis - bourg au calme - bus scolaire - environnement naturel préservé - projet de maison individuelle - aucun diagnostic à produire. Prix : 11 000 €. Un terrain arboré à ce prix au mètre carré, ça se visite pour se rendre compte du volume et de l'implantation possible. Réservez votre créneau cette semaine. Joran Frogeais, conseiller immobilier indépendant Efficity - Visite sur RDV : https://calendar.app.google/fSJBkTp5wmeShWBq8 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisque : georisques. gouv. fr Joran Frogeais - EI - est Agent Commercial mandataire en immobilier, immatriculé au Registre Spécial des Agents Commerciaux du Tribunal de Commerce de Rennes sous le n°933366148. Siège social du mandant : EFFICITY SAS (RCS Paris 497617746 - Capital social de 132 373,05 euros) - Siège : 48 avenue de Villiers 75017, Garantie Financière de 500000 euros : GALIAN Assurances 89 rue de la Boétie 75008 Paris, Carte professionnelle CPI 7501 2015 000 002 025 de la CCI Paris Ile de France

Les atouts du programme

Terrain 840 m² à Moulines (50)

Découvrir Terrain 840 m² à Moulines (50)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 11 000 € (13 € /m²)
    840 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence EFFICITY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

45 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Moulines avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Moulines (50)

Découvrir la ville de Moulines

Moulines en un coup d'œil

Manche (50)

Commune rurale i

281 habitants

Moulines est une commune rurale, avec 281 habitants (38 hab./km²) sur 7,41 km², à 63 km de Saint-lo. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 270 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Moulines sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Moulines

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

1 commerces disponibles au total

Moulines propose 1 restaurant. La commune se situe à 63 km de Saint-lo. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
63 km
Saint-lo
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

6,9 / 1000 hab. — +39 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Moulines

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

Moulines dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.

Ménages avec enfants
41,1 %

Parcours scolaire

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Moulines

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Moulines, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Saint-lo (63 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Moulines

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Moulines, avec une température moyenne de 12,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Moulines présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
12,1°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Moulines présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Moulines

Revenus dans la moyenne basse i

22 270 € revenu médian annuel

+1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 270 €, soit 1 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 36,47 %, représente environ 602 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 331 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 286 €/hab.
  • 2018 : 275 €/hab.
  • 2019 : 298 €/hab.
  • 2020 : 303 €/hab.
  • 2021 : 257 €/hab.
  • 2022 : 298 €/hab.
  • 2023 : 317 €/hab.
  • 2024 : 331 €/hab.

2017 : 286 €/hab.2024 : 331 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~602 € / an · ~50 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -12 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 36,47 %
  • Ordures ménagères : taux de 11,92 %
  • GEMAPI : taux de 0,355 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Moulines

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Moulines : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Moulines ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Fernand Bourget

Maire de Moulines · Sans étiquette

Moulines est administrée par Fernand Bourget (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38,1 % des inscrits contre 34,1 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Moulines)
Macron
34 %
Le Pen
38 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

89 La Poulinière

50600 Moulines 89 La Poulinière

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Moulines

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?