terrain 376 m²à Jurques (14)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

A découvrir ce terrain de 376m2 en lotissement situé dans la commune de Jurques, à 15km de Villers-Bocage, à 20km de Vire et 35km de Caen. Les terrains sont viabilisés, assainissement collectif, libre choix du constructeur.Sa configuration idéale et son environnement calme en font un emplacement recherché pour bâtir la maison de ses rêves.Disponible 6 jours/7, n'hésitez pas à me contacter pour visiter!!!Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 46 000 €Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Fabien SERRET, Tél. : , E-mail : [email protected] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de CAEN sous le numéro 518565452

Les atouts du programme

Terrain 376 m² à Jurques (14)

Découvrir Terrain 376 m² à Jurques (14)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 46 000 € (122 € /m²)
    376 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SAFTI
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

190 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Jurques avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Jurques (14)

Découvrir la ville de Jurques

Jurques en un coup d'œil

Calvados (14)

Commune rurale i

1 009 habitants

Jurques est une commune rurale, avec 1 009 habitants (46 hab./km²) sur 21,93 km², à 32 km de Caen. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 460 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Jurques sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Jurques

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

1 commerces disponibles au total

Jurques propose 1 épicerie. La commune se situe à 32 km de Caen. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
32 km
Caen
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Épiceries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

1 / 1000 hab. — -80 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Jurques

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Jurques dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
48,5 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Jurques

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Jurques, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Caen (32 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Jurques

Climat tempéré i

68 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Jurques, avec une température moyenne de 10,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 68 jours par an. Jurques présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
10,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Jurques présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Jurques

Revenus dans la moyenne basse i

21 460 € revenu médian annuel

-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 460 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 38,08 %, représente environ 441 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 233 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 169 €/hab.
  • 2018 : 175 €/hab.
  • 2019 : 178 €/hab.
  • 2020 : 174 €/hab.
  • 2021 : 180 €/hab.
  • 2022 : 187 €/hab.
  • 2023 : 222 €/hab.
  • 2024 : 233 €/hab.

2017 : 169 €/hab.2024 : 233 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~441 € / an · ~37 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -36 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 38,08 %
  • GEMAPI : taux de 0,56 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Jurques

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Jurques : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Jurques ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Yves Brecin

Maire de Jurques · Sans étiquette

Jurques est administrée par Jean-Yves Brecin (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 37,3 % des inscrits contre 27,8 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Jurques)
Macron
28 %
Le Pen
37 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

14260 Jurques Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Jurques

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?