Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 364 m² à Peyrolles-en-Provence (13)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 164 000 € (451 € /m²)364 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Peyrolles-en-Provence (13)
Découvrir la ville de Peyrolles-en-Provence
Peyrolles-en-Provence en un coup d'œil
Bouches-du-Rhône (13)
Commune rurale i
5 316 habitants
Peyrolles-en-Provence est une commune rurale, avec 5 316 habitants (155 hab./km²) sur 34,9 km², à 37 km de Marseille. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 830 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 481 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Peyrolles-en-Provence affiche un score de 4,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Peyrolles-en-Provence sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Peyrolles-en-Provence
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
25 commerces disponibles au total
Peyrolles-en-Provence propose 16 restaurants, 7 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 37 km de Marseille. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Peyrolles-en-Provence est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 37 km
- Marseille
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 16
- Boulangeries (commerces) : 7
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
4,6 / 1000 hab. — -7 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Peyrolles-en-Provence
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
4 établissements scolaires
Peyrolles-en-Provence dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 47,1 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Peyrolles-en-Provence
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+33 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Peyrolles-en-Provence compte 8 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 26 au total :
- Médecins : 8
- Infirmiers : 7
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 7
- Médecins
- 8
- Infirmiers
- 7
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 7
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Peyrolles-en-Provence
Climat tempéré i
114 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Peyrolles-en-Provence, avec une température moyenne de 12,4 °C et un très bon ensoleillement de 114 jours par an. Peyrolles-en-Provence présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,4/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 11,8/an
- Très exposé aux canicules
Peyrolles-en-Provence présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Peyrolles-en-Provence
Revenus corrects i
23 830 € revenu médian annuel
+8 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 830 €, soit 8 % au-dessus de la médiane nationale, avec 56 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32,8 %, représente environ 994 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 655 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 56 %
- Taux de chômage
- 3,1 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 613 €/hab.
- 2018 : 579 €/hab.
- 2019 : 589 €/hab.
- 2020 : 577 €/hab.
- 2021 : 569 €/hab.
- 2022 : 581 €/hab.
- 2023 : 643 €/hab.
- 2024 : 655 €/hab.
2017 : 613 €/hab.2024 : 655 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~994 € / an · ~83 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +45 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 32,8 %
- Ordures ménagères : taux de 14 %
- GEMAPI : taux de 0,559 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Peyrolles-en-Provence
Vigilance recommandée i
4,6/10 score de sécurité i
Peyrolles-en-Provence affiche un score de sécurité de 4,6 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Peyrolles-en-Provence ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Thomas Arcamone
Maire de Peyrolles-en-Provence · Divers Centre
Peyrolles-en-Provence est administrée par Thomas Arcamone (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 34,9 % des inscrits contre 34,5 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Peyrolles-en-Provence)
- Macron
- 34 %
- Le Pen
- 35 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
13860 Peyrolles-en-Provence Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Peyrolles-en-Provence
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.