Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 028 m² à Marssac-sur-Tarn (81)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 107 000 € (104 € /m²)1028 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
IAD FRANCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Marssac-sur-Tarn (81)
Découvrir la ville de Marssac-sur-Tarn
Marssac-sur-Tarn en un coup d'œil
Tarn (81)
Commune rurale i
3 486 habitants
Marssac-sur-Tarn est une commune rurale, avec 3 486 habitants (491 hab./km²) sur 7,17 km², à 9 km de Albi. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 090 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 259 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Marssac-sur-Tarn sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Marssac-sur-Tarn
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
19 commerces disponibles au total
Marssac-sur-Tarn propose 12 restaurants, 5 boulangeries et 2 épiceries. La commune se situe à 9 km de Albi. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 9 km
- Albi
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 12
- Boulangeries (commerces) : 5
- Épiceries (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
5,9 / 1000 hab. — +18 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Marssac-sur-Tarn
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Marssac-sur-Tarn dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 37,2 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Marssac-sur-Tarn
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+102 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Marssac-sur-Tarn compte 5 médecins généralistes, soit 1,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 35 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 10
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 14
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 10
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 14
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Marssac-sur-Tarn
Climat chaud i
87 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Marssac-sur-Tarn, avec une température moyenne de 14,4 °C et un bon ensoleillement de 87 jours par an. Marssac-sur-Tarn présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 14,4°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 14,4/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 14,6/an
- Très exposé aux canicules
Marssac-sur-Tarn présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Marqué
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Marssac-sur-Tarn
Revenus corrects i
24 090 € revenu médian annuel
+9 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 090 €, soit 9 % au-dessus de la médiane nationale, avec 52 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 51,14 %, représente environ 1 184 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 455 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 52 %
- Taux de chômage
- 2,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 400 €/hab.
- 2018 : 418 €/hab.
- 2019 : 430 €/hab.
- 2020 : 442 €/hab.
- 2021 : 390 €/hab.
- 2022 : 387 €/hab.
- 2023 : 410 €/hab.
- 2024 : 455 €/hab.
2017 : 400 €/hab.2024 : 455 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 184 € / an · ~99 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +73 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 51,14 %
- Ordures ménagères : taux de 9,89 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Marssac-sur-Tarn
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Marssac-sur-Tarn : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Marssac-sur-Tarn ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean Pierre Cassagnes
Maire de Marssac-sur-Tarn · Divers
Marssac-sur-Tarn est administrée par Jean Pierre Cassagnes (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,9 % des inscrits contre 35,1 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Marssac-sur-Tarn)
- Macron
- 39 %
- Le Pen
- 35 %
- Abstention + blancs/nuls
- 26 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
81150 Marssac-sur-Tarn 2 Impasse Tonimarié
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Marssac-sur-Tarn
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.