Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 70 m² à Mesland (41)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 25 000 € (357 € /m²)70 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
HUMAN IMMOBILIER - ONZAIN
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Mesland (41)
Découvrir la ville de Mesland
Mesland en un coup d'œil
Loir-et-Cher (41)
Commune rurale i
549 habitants
Mesland est une commune rurale, avec 549 habitants (20 hab./km²) sur 26,38 km², à 17 km de Blois. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 120 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 735 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Mesland sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Mesland
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
2 commerces disponibles au total
Mesland propose 2 restaurants. La commune se situe à 17 km de Blois. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 17 km
- Blois
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 2
3,6 / 1000 hab. — -29 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Mesland
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Mesland dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 43,6 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Mesland
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Mesland, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Blois (17 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Mesland
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Mesland, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Mesland présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 3/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 4,8/an
- Canicules fréquentes
Mesland présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mesland
Revenus corrects i
23 120 € revenu médian annuel
+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 120 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 47,9 %, représente environ 832 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 479 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 352 €/hab.
- 2018 : 366 €/hab.
- 2019 : 379 €/hab.
- 2020 : 386 €/hab.
- 2021 : 390 €/hab.
- 2022 : 425 €/hab.
- 2023 : 448 €/hab.
- 2024 : 479 €/hab.
2017 : 352 €/hab.2024 : 479 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~832 € / an · ~69 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +21 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 47,9 %
- Ordures ménagères : taux de 11,35 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Mesland
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Mesland : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Mesland ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Michel Marpault
Maire de Mesland · Sans étiquette
Mesland est administrée par Michel Marpault (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,4 % des inscrits contre 33 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Mesland)
- Macron
- 41 %
- Le Pen
- 33 %
- Abstention + blancs/nuls
- 26 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
41150 Mesland Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Mesland
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.