terrain 986 m²à Larra (31)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN CONSTRUCTIBLE DE 986 M² – PLAT, VIABILISÉ – SECTEUR GRENADE / MERVILLE Vous recherchez un terrain pour construire votre future maison dans un environnement agréable, tout en restant proche de Toulouse et du bassin d'emploi de Blagnac ? Découvrez ce beau terrain constructible d'environ 986 m², entièrement plat et viabilisé, idéal pour concrétiser votre projet de construction sur mesure. UN TERRAIN PRÊT À ACCUEILLIR VOTRE PROJET Sa configuration plane facilite l'implantation de votre future maison et permet d'envisager différents aménagements extérieurs : jardin paysager, terrasse, espace détente ou piscine, sous réserve des règles d'urbanisme applicables. Avec une emprise au sol autorisée de 15 %, soit environ 148 m², ce terrain offre de belles possibilités pour concevoir une maison adaptée à vos besoins et à votre mode de vie. Les principaux atouts : Terrain constructible d'environ 986 m² Parcelle entièrement plate Terrain totalement viabilisé Raccordement à l'assainissement collectif (tout-à-l'égout) Étude géotechnique préalable G1 réalisée Projet de construction personnalisable selon les règles d'urbanisme en vigueur UN EMPLACEMENT INTÉRESSANT AUX PORTES DE TOULOUSE Situé dans le secteur de Grenade et Merville, ce terrain bénéficie d'une localisation pratique pour rejoindre les communes environnantes, les commerces, les écoles et les services du quotidien. Les axes routiers permettent également de rejoindre Blagnac, son bassin d'emploi aéronautique, l'aéroport Toulouse-Blagnac ainsi que l'agglomération toulousaine. Un emplacement intéressant pour les familles et les actifs souhaitant faire construire leur résidence principale tout en conservant un accès pratique aux principaux pôles d'activité de Toulouse Ouest. UNE BELLE OPPORTUNITÉ POUR VOTRE FUTURE MAISON ! Contactez-moi pour obtenir davantage d'informations, découvrir les possibilités de construction et organiser une visite sur place. Honoraires inclus de 4.35% TTC à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 115 000 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr. Votre conseiller We Invest France : Angie Ivey Agent commercial (Entreprise individuelle) RSAC 884 568 379 TOULOUSE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 986 m² à Larra (31)

Découvrir Terrain 986 m² à Larra (31)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 120 000 € (122 € /m²)
    986 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence We Invest
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

495 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Larra avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Larra (31)

Découvrir la ville de Larra

Larra en un coup d'œil

Haute-Garonne (31)

Commune rurale i

2 249 habitants

Larra est une commune rurale, avec 2 249 habitants (139 hab./km²) sur 16,36 km², à 22 km de Toulouse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 190 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 134 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Larra sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Larra

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

7 commerces disponibles au total

Larra propose 2 restaurants, 4 boulangeries et 1 épicerie. La commune se situe à 22 km de Toulouse. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
22 km
Toulouse
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Restaurants (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,5 / 1000 hab. — -30 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Larra

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Larra dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
59,6 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Larra

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+5 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Larra compte 4 médecins généralistes, soit 1,8 pour 1 000 habitants.

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 7 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 2
  • Kinésithérapeutes : 1
Médecins
4
Infirmiers
2
Kinésithérapeutes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Larra

Climat chaud i

82 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Larra, avec une température moyenne de 14,6 °C et un bon ensoleillement de 82 jours par an. Larra présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
14,6°C
Climat chaud
Nuits tropicales
12,2/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
13,2/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition modéréei

Larra présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Larra

Revenus élevés i

26 190 € revenu médian annuel

+19 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 190 €, soit 19 % au-dessus de la médiane nationale, avec 65 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 42,3 %, représente environ 1 302 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 474 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
65 %
Taux de chômage
3,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 357 €/hab.
  • 2018 : 366 €/hab.
  • 2019 : 381 €/hab.
  • 2020 : 393 €/hab.
  • 2021 : 407 €/hab.
  • 2022 : 420 €/hab.
  • 2023 : 457 €/hab.
  • 2024 : 474 €/hab.

2017 : 357 €/hab.2024 : 474 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 302 € / an · ~109 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +90 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 42,3 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,6 %
  • GEMAPI : taux de 0,258 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Larra

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Larra : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Larra ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Louis Moign

Maire de Larra

Larra est administrée par Jean-Louis Moign (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 39,2 % des inscrits contre 37 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Larra)
Macron
37 %
Le Pen
39 %
Abstention + blancs/nuls
24 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

31330 Larra Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Larra

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?