terrain 664 m²à Souppes-sur-Loing (77)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 664 M² À SOUPPES-SUR-LOING. Situé à Souppes-sur-Loing, ce terrain offre la possibilité de bâtir une habitation sur mesure avec un espace extérieur agréable. Il s'agit d'un terrain sur lequel vous pourrez imaginer votre projet personnel en tirant parti d'une surface totale de 664 m², avec une façade de 17,48ml. Ce terrain dispose d'un terrain de 664 m² qui vous permettra d'installer aisément vos futurs aménagements extérieurs. ENVIRONNEMENT Souppes-sur-Loing est une commune où vous retrouverez une gare à 210 mètres pour vos déplacements. Deux autoroutes, A77 et A6, sont accessibles à respectivement 3 et 10 km. Vous trouverez également plusieurs lignes de bus à proximité desservant divers arrêts dont Mairie Souppes et Gare de Souppes-sur-Loing. Côté éducation, diverses écoles maternelles et élémentaires ainsi qu'un collège se trouvent dans la commune. Des commerces sont également présents autour du terrain. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons France Confort. Son prix est de 68 000 euros. Pour obtenir plus d'informations sur cette opportunité, n'hésitez pas à prendre contact avec Maisons France Confort Nemours. Stéphan HOURMANT se tient à votre disposition pour vous accompagner dans votre projet. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 664 m² à Souppes-sur-Loing (77)

Découvrir Terrain 664 m² à Souppes-sur-Loing (77)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 68 000 € (102 € /m²)
    664 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

280 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Souppes-sur-Loing avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Souppes-sur-Loing

95
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne en Seine-et-Marne
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Souppes-sur-Loing (77)

Découvrir la ville de Souppes-sur-Loing

Souppes-sur-Loing en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune rurale i

4 974 habitants

Souppes-sur-Loing est une commune rurale, avec 4 974 habitants (179 hab./km²) sur 27,63 km², à 81 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 430 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 192 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Souppes-sur-Loing affiche un score de 4,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Souppes-sur-Loing sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Souppes-sur-Loing

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

24 commerces disponibles au total

Souppes-sur-Loing propose 13 restaurants, 5 boulangeries, 2 supermarchés et 4 épiceries. La commune se situe à 81 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Souppes-sur-Loing est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s). Elle est également labellisée Pavillon Bleu.

Ville la plus proche
81 km
Paris
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Pavillon Bleu

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 13
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Épiceries (commerces) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1

5,3 / 1000 hab. — +7 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Souppes-sur-Loing

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

6 établissements scolaires

Souppes-sur-Loing offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 maternelles, 2 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
39,2 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles2étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.
  3. Collèges1étab.
  4. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Souppes-sur-Loing

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+18 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Souppes-sur-Loing compte 3 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 14 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 5
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 3
  • Sages-femmes : 1
Médecins
3
Infirmiers
5
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
3
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Souppes-sur-Loing

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Souppes-sur-Loing, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Souppes-sur-Loing présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
4,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Souppes-sur-Loing présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Souppes-sur-Loing

Revenus modestes i

20 430 € revenu médian annuel

-7 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 430 €, soit 7 % en dessous de la médiane nationale, avec 48 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 45,7 %, représente environ 1 090 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 001 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
48 %
Taux de chômage
3,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 879 €/hab.
  • 2018 : 902 €/hab.
  • 2019 : 881 €/hab.
  • 2020 : 872 €/hab.
  • 2021 : 866 €/hab.
  • 2022 : 898 €/hab.
  • 2023 : 954 €/hab.
  • 2024 : 1 001 €/hab.

2017 : 879 €/hab.2024 : 1 001 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 090 € / an · ~91 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +59 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 45,7 %
  • Ordures ménagères : taux de 15,5 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Souppes-sur-Loing

Vigilance recommandée i

4,5/10 score de sécurité i

Souppes-sur-Loing affiche un score de sécurité de 4,5 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,8‰+21 %

5,6‰

Vols de véhicule2,6‰+43 %

1,8‰

Violences hors famille3,4‰+9 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,6‰-30 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Souppes-sur-Loing ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Michel Capelle

Maire de Souppes-sur-Loing · Divers Centre

Souppes-sur-Loing est administrée par Jean-Michel Capelle (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 30,8 % des inscrits contre 26,9 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Souppes-sur-Loing)
Macron
27 %
Le Pen
31 %
Abstention + blancs/nuls
42 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

77460 Souppes-sur-Loing Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Souppes-sur-Loing

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?